6 аргументов в пользу кастрации котов

Пожалуй, самые горячие споры среди любителей кошек ведутся именно по поводу вопроса стерилизации. Сторонники кастрации и их противники выдвигают массу аргументов, а прийти к единому мнению не могут. Мы рассмотрим несколько доводов в пользу кастрации.

Кот станет менее конфликтным

Некастрированные коты должны драться за свою территорию и право обладать самкой – так предусмотрено природой. Как правило, такие выяснения отношений заканчиваются разорванными ушами, подбитыми глазами и прочими «прелестями». Кастрированных котов эти бои интересовать не будут, поэтому ваш питомец будет вести спокойный и размеренный образ жизни, что положительным образом скажется на его здоровье.

Коту станет интересно вместе с хозяином

Вообще, характер кота дается ему от природы, и никаким образом кастрация его изменить не может. Однако, после кастрации он станет более общительным, будет требовать больше внимания от хозяина и будет сильнее скучать, когда хозяина нет дома. Если не уделять животному достаточно внимания, его поведение может стать более резким, и даже мстительным – некоторые, чтобы привлечь к себе внимание, специально делают разные пакости. В этом случае многие владельцы считают, что характер кота испортила кастрация – это не так, виной всему недостаток внимания.

Темперамент животного дается ему природой, а вот характер – это продукт воспитания и внимания человека к своему питомцу.

Кот перестанет метить в доме

Метки – это смесь мочи и секрета, который имеет индивидуальный аромат. Как только кот достигает полового созревания (6-10 месяцев), он начинает метить свою территорию. Данная модель поведения сформировалась у семейства кошачьих в процессе эволюции в качестве механизма самосохранения. Это инстинкт, поэтому ругать и наказывать питомца совершенно бесполезно.

Какие цели преследует кот, оставляя метки:

  • определяет свою территорию, ограждая ее от проникновения других котов;
  • привлекает полового партнера, показывая свою готовность спариваться;
  • закрепляет за собой позицию лидера, если в доме живет несколько котов.

Когда кот кастрированный, у него пропадает необходимость оставлять «сообщения» о готовности к спариванию, а также притупляется желание воевать за собственную территорию, поэтому он перестает метить территорию.

Улучшается качество и продолжительность жизни

Многие специалисты уверены, что кастрация увеличивает продолжительность жизни. В первую очередь это связано с тем, что животное не участвует в уличных боях, которые могут закончиться увечьями и даже гибелью. Но дело не только в этом. У кастрированного кота отсутствуют гормональные стрессы, а также снижается риск развития мочекаменной болезни, что влияет на качество и продолжительность жизни питомца.

Это полезнее, чем таблетки

Конечно, можно не кастрировать кота, а притуплять его инстинкты при помощи таблеток. Но они провоцируют выраженную сонливость, усиление аппетита, и, как следствие, ожирение. Кроме того, при длительном использовании таких медикаментов может развиться резистентность тканей поджелудочной, что в может привести к развитию диабета.

Хозяева котов должны знать, что все лекарственные препараты, которые они дают своему питомцу, метаболизируются в печени, поэтому при любых проблемах с печенью, давать таблетки противопоказано.

Также таблетки способны вызывать гормональные заболевания и проблемы с надпочечниками, что чревато развитием почечной недостаточности и повышением кровяного давления. Есть сведения, что таблетки вызывают рост опухолей в организме котов.

Кот не принесет заразу в дом

Кастрированный кот не будет шляться с бродячими кошками, что в разы снизит вероятность его заражения опасными заболеваниями. Он будет больше времени проводить дома, и не принесет в дом с улицы заразу.

Плюсов кастрации много, но, безусловно, есть и минусы. Поэтому каждый владелец должен тщательно взвешивать все «за» и «против», и только потом принимать решение о необходимости кастрации.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector