6 способов дать таблетку кошке так, чтобы никто не пострадал

Во время болезни любимого кота или кошки у хозяина появляется проблема — как дать таблетку питомцу. Животное не может самостоятельно принять лекарство. Поэтому ответственность за это падает на плечи владельца. Есть несколько способов дать таблетки грамотно, эффективно и без неприятных последствий для вас и вашего пушистого любимца.

Правильная техника

Если вы просто положите капсулу с лекарством в рот коту, он ее выплюнет. Чтобы достичь нужного результата сначала широко откройте пасть, затем протолкните таблетку как можно глубже. После этого закройте рот рукой и не давайте животному выплюнуть лекарство. Чтобы вызвать рефлекс глотания, можете дунуть ему в ноздри. Кот неизбежно проглотит таблетку.

Обязательно дайте питомцу попить воды и похвалите его. Любимец может испытать сильный стресс, поэтому ласка хозяина будет очень важна в этот момент.

Поищите аналоги

Обязательно узнайте у ветеринара, есть ли жидкие аналоги лечащего средства, ведь их употребление намного проще. Если существуют такие варианты, то воспользуйтесь шприцом.

Для начала запрокиньте голову кошке назад и расположите шприц в пасти за клыком. Аккуратно и медленно влейте жидкость в рот животного. Следите за тем, чтобы питомец не поперхнулся и не захлебнулся. После введения лекарства подержите пасть кошки закрытой, чтобы она его не выплюнула. Во время глотания поглаживайте шею животного, это способствует лучшему проникновению в пищевод.

Измельчите таблетку и смешайте с самой вкусной едой кота

Можно обманным способом легко и безопасно дать своему любимцу лекарство. Для этого аккуратно измельчите таблетку до состояния порошка. Добавьте этот порошок в самую любимую еду вашего кота. Это может быть жидкий корм из пакетика, фарш или куриное филе. Питомец должен быть голодным, чтобы полностью съесть все подготовленное лакомство. Порция блюда должна быть небольшой.

Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром или прочитайте в инструкции информацию о том, можно ли смешивать прописанное лекарство с пищей.

Заверните кота в пеленку

Чтобы избежать укусов и царапин от своего котика, воспользуйтесь пеленкой, полотенцем или одеялом. Заверните животное в ткань и зафиксируйте своими ногами. Положите пальцы на скулы питомца и аккуратно нажмите, чтобы его пасть открылась. Затем положите таблетку в рот глубоко и закройте его. Подержите несколько секунд для глотания. После этого аккуратно разверните животное, дайте ему успокоиться, погладьте и приласкайте его. Не забудьте налить в миску достаточное количество воды.

Воспользуйтесь интродьюсером

Интродьюсер – это специальный безопасный прибор для легкого введения лекарства в ротовую полость животного. Он представляет собой трубку с наконечником, куда помещается таблетка, и поршнем. Конец прибора следует поместить на язык котика, после этого нужно надавить на поршень. Лекарство безболезненно оказывается в пасти животного. После этого подержите рот питомца закрытым и дождитесь глотания. Такой инструмент можно приобрести в ветеринарных клиниках и зоомагазинах.

Доверьте работу ветеринару

При невозможности давать лекарство животному самостоятельно обратитесь за помощью к ветеринару. Можно записаться в клинику при регулярных приемах препарата. Опытный врач найдет оптимальный подход к вашему любимцу. Вы будете точно уверены в правильном и безопасном употреблении таблеток.

Помните, что коты и кошки испытывают сильный стресс при принятии лекарства. Старайтесь быть спокойными, не шумите и не разговаривайте на повышенных тонах. Создайте питомцу идеальные условия. Ведь нет ничего важнее для хозяина, чем физическое и психическое здоровье пушистого друга.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector