Нужно ли кормить собаку фруктами и овощами и как это делать

Организму собаки важно получать витамины и минералы из фруктов и овощей. Следует грамотно подойти к этому вопросу и учесть все положительные и отрицательные факторы. Подробнее, как правильно кормить питомца овощами и фруктами, расскажем в этой статье.

Почему зоологи рекомендуют включать в рацион питомца овощи и фрукты

Фрукты и овощи содержат большое количество пектина, который очищает организм от накопленных шлаков и токсинов. Действие пектина заключается во впитывании ненужных веществ и выведении их наружу естественным путем.

Также в овощах и фруктах содержится клетчатка. Она участвует в выведении из желудка токсинов и лишних жиров. Поэтому частое употребление этих продуктов поможет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Также клетчатка помогает правильно усваивать пищу и надолго насыщать организм. Собака не будет постоянно просить ее покормить, поэтому проблемы с лишним весом ликвидируются. Животное станет активным и бодрым.

Какие продукты подойдут и как их давать

Вводить эти продукты в рацион следует постепенно и аккуратно. Наблюдайте за реакцией, самочувствием и последующим поведением собаки. Самыми полезными и безопасными для собак являются следующие овощи и фрукты:

  1. Тыква. Она поможет питомцу избавиться от запоров и паразитов, а также наладить работу желудка. Употреблять ее нужно в отварном виде.
  2. Морковь. Этот овощ благоприятно влияет на зрение и шерсть любимца. Давать ее можно в отварном, печеном и сыром виде.
  3. Свекла. Большое содержание фолиевой кислоты способствует насыщению организма кислородом. Шерсть становится гладкой и насыщенной. Добавлять в рацион ее следует в отварном виде.
  4. Огурец. Помогает избавиться от шлаков и лишнего веса. Особенно эффективен для собак с ожирением.
  5. Цветная капуста. Отсутствие грубой клетчатки в этом продукте делает его безопасным для собак с болезнями желудка. Участвует в нормализации пищеварительного процесса. Подается в тушеном виде.
  6. Сырая зелень. Выводит из организма шлаки, улучшает кровообращение, повышает гемоглобин.
  7. Арбуз. Помогает при обезвоживании организма и насыщает его полезными минеральными веществами.
  8. Груша. Употребление этого фрукта в сыром виде снижает вероятность развития инсульта у животного.
  9. Яблоко. Насыщает организм животного железом, витамином С, а также улучшает пищеварение. Подкармливать питомца этим фруктом можно в сыром, запеченном и сушеном виде.
  10. Цитрусовые. Особенно полезны в зимние время и при потере аппетита. Давать питомцу в небольших порциях, 2-4 дольки за прием.

Вы можете добавлять эти продукты в супы и каши, или давать как отдельное лакомство небольшими кусочками.

Когда от овощей и фруктов следует отказаться

Хоть эти продукты содержат большое количество витаминов, минералов и клетчатки, от них следует отказаться в некоторых случаях. Если у питомца проблемы с желудочно-кишечным трактом или воспаление пищевода, то употребление овощей и фруктов может спровоцировать болезненные ощущения. Они могут привести к серьезным последствиям.

Также старайтесь не экспериментировать с экзотическими продуктами. Неизвестно, какую реакцию они могут вызвать у собаки. Это может быть сильная аллергия или отравление.

Проконсультируйтесь с ветеринаром. Он даст четкие инструкции, какими овощами и фруктами кормить вашего питомца. Ведь каждое животное индивидуально.

Есть ли альтернатива

При невозможности давать собаке продукты в натуральном виде можно купить специализированные корма для животных. Они идут с добавлением овощей и фруктов, являются диетическими и безопасными. Такая пища будет также содержать клетчатку и все полезные вещества. Производители предлагают множество видов кормов с разной ценовой категорией. Можно проконсультироваться с ветеринаром для выбора идеального варианта для вашей собаки.

Помните, что от правильного и сбалансированного питания зависит здоровье, активность, поведение и настроение животного. Не забывайте про овощи и фрукты, тогда ваша собака будет радовать вас много лет.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector