Запросто отпугнут: 7 запахов, которые категорически не переносят кошки

Острое обоняние позволяет кошкам успешно охотиться. Такую особенность стоит применять в борьбе владельцев с неприятным поведением любимцев. Необходимо знать, какие ароматы отпугивают питомцев и смогут отучить их от вредных привычек, после которых возникают нежелательные последствия.

Цитрусовые

Способ отпугивания при помощи цитрусовых очень прост в применении. Мандариновые корки нужно разложить на полюбившиеся места питомцев. Обычно это горшки для цветов, углубления в мебели или свободное пространство за шкафом.

Кожура цитрусовых способна в разной степени действовать на кошек. Узнать ее отпугивающие свойства можно лишь опытным путем. Стоит чередовать корки, чтобы определить, какой аромат будет для питомца более отталкивающим. Эксперты советуют приобрести полировальное средство для мебели, обладающее цитрусовым запахом.

Эфирные масла

Практически все эфирные масла обладают резким и пряным запахом, который не любят питомцы. По этой причине отпугивать их можно почти всеми видами этого вещества. Самым эффективным считается состав на основе розмарина. Применять его необходимо очень осторожно, чтобы не вызвать у кошки аллергическую реакцию.

В литре воды нужно развести несколько капель эфирного масла и хорошо размешать их, потому что эти компоненты являются не смешиваемыми жидкостями. Такой состав нужно распылить в любимых местах животного.

Масло из валерианы очень любят коты, поэтому оно не обладает отпугивающим эффектом.

Лук и чеснок

В каждом доме можно найти чеснок или лук. Эти овощи считаются главными природными отпугивателями питомцев. В их составе находятся органические сернистые вещества, которые дают им неприятный аромат. Нужно натереть луковицу и разложить кашицу в блюдцах около комнатных цветов, клумб и грядок. Запах этих овощей не любят не только животные, но и многие люди.

Приправы и специи

Наиболее опасным и эффективным способом отпугивания считается молотый перец. Можно купить его в горошинах и измельчить самостоятельно. Приправа заливается стаканом горячей воды и доводится до кипения. Потом его наливают в бутылку с пульверизатором, тщательно встряхивают и распыляют на места, которые облюбовали кошки. Такой метод способен травмировать питомца, вызвать аллергию или раздражение кожного покрова и слизистой оболочки.

Сухая лаванда

Самым нелюбимым ароматом для питомца является лаванда. Нужно использовать сухие соцветия, потому что они обладают более сильным запахом, который долго выветривается из помещения. Необходимо тщательно просушить цветки лаванды и разложить их в любимых местах кошки.

Уксус

Обладает очень неприятным и едким ароматом. Уксус быстро устраняет запах испражнений на месте, помеченном животным. По этой причине такой способ пользуется большой популярностью. Раствор уксусной кислоты разбавляется с водой в одинаковой пропорции. Этим составом можно обрабатывать древесину, кафель и бетон. Необходимо помнить, что кошки очень чувствительны к свойствам подобных веществ.

Химические отпугиватели

Их производят в виде спреев или аэрозолей. Они обладают различными функциями и защищают дом от нежелательного места, в котором испражняется животное. Эти промышленные средства применяются для устранения плохого запаха мочи питомцев.

Опасным компонентом в составе отпугивателей считается метилхлоризотиазолинон. Такое вещество является синтетическим консервантом, который уничтожает грибок и различные микроорганизмы. Он может вызвать у кошки аллергическую реакцию, и опасен для клеток иммунитета не только животного, но и человека.

Домашние питомцы способны быстро адаптироваться к неприятным для них запахам. По этой причине нельзя всегда применять лишь один способ. Необходимо менять отпугивающие ароматы, пока кошка не смогла к ним привыкнуть.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector