7 вещей, которые сильно облегчат жизнь собаковода

Лучшими друзьями человека являются собаки. Эти животные уже с малого возраста дарят людям много ярких, приятных и незабываемых моментов. Собаки нуждаются в должном уходе и внимании, в статье мы поделимся с вами вещами, которые значительно облегчат вам жизнь, как собаковода.

Шапочка для душа

К счастью, к купанию собаки относятся лучше кошек и совершенно не боятся воды. Но, всем известно, что во время водных процедур необходимо избегать попадания воды в уши животного. Для того, чтобы этого избежать можно использоваться обычную шапочку для душа. Каждый раз во время купания необходимо надевать ее на макушку собаки и вы можете избежать попадания воды в уши.

Автомобильный гамак

Раньше перевозка собак в машине создавала дискомфорт не только животному, но и его хозяину. Автогамак станет отличным решением этой проблемы и поможет избежать автомобильных повреждений и травм вашего питомца. В зоомагазинах представлен широкий ассортимент этого аксессуара. Он может отличаться по размерам, креплению, месту расположения и силы нагрузки.

Автогамак фиксируется к подголовникам сидений при помощи строп либо молнии со специальным замком, который будет тяжело расстегнуть собаке.

Автомобильный аксессуар владеет двумя главными функциями:

  1. Безопасность. К сожалению, во время поездок невозможно избежать резких поворотов или ям на дорогах, поэтому ваш питомец может не удержаться на месте, упасть, удариться о дверь либо бардачок, если он едет на переднем сидении. Еще хуже, если он случайно затронет коробку передач. Также устройство поможет избежать попыток вылезти в окно и передвигаться по салону.
  2. Защита. Даже если ваша собака ведет себя спокойно, она все равно может поцарапать стекла, обивку, погрызть чехол на сидении. Гамак отлично ограничивает активность питомца и не дает ему что-то испортить. Помимо этого, он поможет избавиться от шерсти, следов грязных лап.

Поэтому, если вы часто ездите с собакой в машине, тогда покупка такого аксессуара отлично облегчит вам жизнь и избавит от неприятных последствий.

Сухой шампунь

Все владельцы собак знают, как важно соблюдать гигиену своего питомца. Но иногда так случается, что нет времени и возможности искупать собаку. А некоторые породы и вовсе не любят этой процедуры. Тогда на помощь приходит сухой шампунь, который поможет поддерживать чистоту вашей собаки.

Сухие шампуни предназначены для того, чтобы шерсть вашего питомца оставалась чистой, без использования обычного шампуня и воды. При этом он способствует устранению неприятных запахов и имеет эффект кондиционирования, что предотвращает создание колтунов. Сухие шампуни бывают разных видов, в том числе и с противопаразитным действием. Продаются в виде порошка. Такое средство больше подойдет для пород с короткой шерстью. У длинношерстных собак возникнут трудности в равномерном распределении и вычесывании. Для обладателей лохматых собак лучше использовать шампунь в виде спрея, его легче наносить на шерсть.

Светящийся ошейник

Светящиеся ошейники не только модный аксессуар для вашего питомца, но и деталь, которая убережет его от неприятных ситуаций во время прогулок в темное время суток.

Такая амуниция имеет много преимуществ:

  • удобство — вы легко сможете контролировать собаку во время прогулки в вечернее время;
  • безопасность — водители и проходящие люди смогут увидеть вашу собака издалека;
  • универсальность — днем можно отключить подсветку и ошейник станет обычным.

Особенно актуальной станет покупка осенью и зимой, когда темнеет намного раньше.

Светящиеся ошейники бывают двух видов:

  • светоотражающие;
  • светодиодные.

Светоотражающий ошейник – самый простой вид из этой линейки. Изготавливается из светоотражающей ткани. Питомца будет видно только при попадании света на ошейник.

В светодиодные ошейники вшивается лампочка, которая пускает свет светоотражающие вставки. Могут иметь форму трубочек, а также плоский вид в нейлоновом чехле. Такие ошейники бывают со сменными батарейками и без них (рассчитаны, примерно, на 100 часов), с USB зарядкой.

Адресная бирка

Если вы ответственный хозяин, тогда покупка адресника является обязательной. Это небольшой жетончик, который изготавливается в разных видах, на нем указывается имя питомца, номер телефона и адрес. Носить адресник рекомендуется на отдельном шнурке, поскольку ошейник собака может порвать или вывернуться из него. Такой аксессуар необходим собаке, если вдруг она потеряется. Люди, которые встретят вашего питомца, с легкостью смогут обратиться по указанным данным не жетоне и вернуть собаку домой.

Складная миска

Такая миска отлично подойдет для дальних поездок с питомцем, походов и длительных прогулок. Она не занимает много места и вы с легкостью сможете обеспечить животное водой либо едой в дороге.

Массажная щетка

Все собаки обожают, когда их гладят и чешут за ухом, но вот вычесывание приносит удовольствие далеко не всем. Массажные щетки бывают двух видов:

  • щетка с рукоятью;
  • щетка на руку, которая крепится ремешками.

Инструмент помогает выгладить и уложить шерсть собаки, делая при этом ей массаж. Отлично подходит для короткошерстных пород, поскольку длинную шерсть вычесать будет гораздо сложнее.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector