Зачем кошкам есть траву и какая лучше

Внимательно наблюдая за грациозным хищником, многие рано или поздно задаются вопросом: «Почему кошка ест траву?» Самый логичный и закономерный ответ на этот вопрос – инстинкты. Но что же побуждает их делать это?

Наиболее правдоподобные версии

Пристрастие, которое наши домочадцы переняли от своих диких предков, иногда может приносить неудобства. Однажды пушистому жителю квартиры приходит в голову обгрызть любимый цветок хозяйки. Если исключить «пакостные» мотивы, то поведение такого рода должно вызвать не злость и обиду на питомца за испорченное растение, а беспокойство о том, что любимому пушистику чего-то не хватает для комфортной жизни. Причин может быть несколько:

  1. Нехватка питательных веществ. В молодых побегах растения содержится большое количество минеральных веществ и фолиевой кислоты. Многие из них не вырабатываются в организме животного, а поступают с едой. Нехватку витаминов и минералов животное может компенсировать, потребляя растительную пищу, в частности, траву. В таком случае имеет смысл пересмотреть ежедневный рацион любимца и сделать его более сбалансированным. А также пропоить кошку комплексом витаминов и минералов.
  2. Очищение желудка от комочков шерсти. Ежедневная гигиена кошки включает в себя тщательное вылизывание всего тела. Если у животного богатая длинная шерсть – это может вызвать ряд дополнительных проблем. Желудок забивается комочками шерсти и это доставляет кошке дискомфорт. Поедание молодых побегов травы раздражает желудок и вызывает рвотные позывы, тем самым помогая очистить забитый шерстью желудок.
  3. Стимуляция перистальтики кишечника. Для нормального пищеварения кошке, как и многим животным требуются грубые волокна. Нехватку клетчатки кошка может добирать самостоятельно на прогулке обгрызая молодые побеги травы. Зимой или в отсутствии возможности свободного выгула под удар могут попасть домашние растения.
  4. Получение удовольствия. Ни для кого не секрет, что есть несколько растений, которые «особенно» влияют на кошачьих. Это отдельный вид мяты, названный «кошачьей» или корень валерианы. Кошке достаточно вдохнуть аромат этих растений, и она получает мощную эмоциональную разрядку с последующим расслаблением всего тела.

В летнее время кошкам, которые живут исключительно в квартирах можно ежедневно приносить свежесобранную траву. Питомец будет благодарен за это, но что делать, если такой возможности нет или на дворе зима, а комнатные растения подвергаются набегам со стороны хвостатого любимца? Выход прост – вырастить зеленый корм дома.

Какие растения для кошек можно посадить дома

Кошки отдают предпочтение грубой зелени: злаковые травы или осот. Зная это, не сложно обеспечить питомцу постоянный доступ к свежей зелени выращивая ее дома круглый год. В зоомагазине или ветеринарной аптеке можно приобрести смесь семян злаковых растений для домашнего проращивания. В ее состав входят: овес, ячмень и пшеница. Однако, при наличии одного из злаков у вас дома можно смело выращивать его.

Для проращивания злаковых дома не нужно брать глубокую емкость. Слой земли достаточный для выращивания пшеницы или овса всего 2-2.5 см. После посева горшок или лоток с землей следует накрыть пленкой, чтобы ускорить прорастание семян. Если нет желания возиться с землей, оптимальным решением может стать проращивание семян в смоченных водой марле или вате.

Кошачья мята стоит особняком в списке необходимых трав для кошки. Она никак не влияет на процессы пищеварения, но поможет скорректировать поведение кошки в стрессовых ситуациях. Мята не вредна для кошек и выращивать ее для своего любимца или нет – ответственность каждого хозяина.

Несколько советов

  1. Идеальным источником питательных веществ и клетчатки является свежая пророщенная трава – отдавайте предпочтение ей.
  2. Если кошка не хочет есть траву – не заставляйте ее.
  3. Наказывать кошку за срыгивание после поедания травы не следует. Так она очищает желудок от шерсти. Это нормально.
  4. Если кошка съедает слишком много травы следует озаботиться походом к ветеринару. Такое поведение животного может говорить о заболеваниях пищеварительной системы.

Подобрать подходящую для кошки траву не сложно – просто стоит довериться ее природному чутью. Возможно, она выберет овес или пшеницу, а может быть станет поклонницей ячменя. Встречаются особи равнодушные к любым травам. Наблюдение и эксперименты помогут хозяину узнать, что именно нужно его драгоценному питомцу.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector