5 простых способов спасти от кота домашние цветы

Кошки – это уникальные существа. Если такой питомец живет в доме, вероятнее всего, он проявляет большой интерес к горшечным растениям. Владельцам этих животных нужно знать, что различные запахи играют большую роль в поведении и настроении кошки. С их помощью можно, например, отучить питомца портить мебель, обои и другие вещи. Рассмотрим 5 простых способов, благодаря которым ваш кот перестанет поедать домашние растения и даже начнет обходить их стороной.

Кошачий репеллент

Животные боятся запаха цитрусов. Это относится, как к свежим фруктам, так и к их эфирным маслам. Все потому, что они имеют, очень резкий запах, весьма неприятный для питомца.
Запах лаванды также раздражает и отпугивает животное, вызывая у него чувство тревоги, поскольку имеет довольно специфический аромат.
Так что, если ваш кот пристрастился лакомиться запретной зеленью или справлять в горшок с растением свою нужду, его можно отучить с помощью нехитрого рецепта. Берем лавандовое или апельсиновое масло, смешиваем его с водой. Затем тщательно взбалтываем и опрыскиваем стол, тумбочку или подоконник вокруг цветов.

Шишки

Довольно простой и совершенно бесплатный метод. Нужно разложить шишки вокруг цветочных горшков, а также, на землю вокруг растения. Они создадут питомцу полосу препятствий. У кошки мягкие и чувствительные подушечки на лапах, она не сможет по ним ходить.

Высокие полки для цветов

Проверенный временем способ спасти декоративную зелень от нападок питомца – расположить горшки в местах, недоступных для него. Полки должны располагаться максимально высоко. У животного не должно быть возможности запрыгивать на них со шкафа или любой другой мебели.

Лимон

Фрукт имеет резкий и неприятный для животных запах. Поскольку, их обоняние очень развито, такой аромат доставляет им множество неприятных ощущений. Чтобы отучить питомца хулиганить в комнатном саду, необходимо порезать лимон на дольки и разложить вокруг горшков. Кот будет не в восторге и вряд ли захочет подходить к растениям снова.

Кошачья мята

Почти все коты обожают поедать зелень. Если питомец из их числа, его сложно будет отучить грызть цветы. Но на этот случай, в зоомагазинах продается масса растений для домашних животных. К ним относится и кошачья мята. Размещать такие насаждения нужно в местах, которые питомец чаще всего посещает. Рядом с едой или с местом, где он спит. Он поймет, что лакомство предназначено именно ему. Если у кота будет своя зелень — он оставит в покое остальные цветы.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector