5 способов добиться уважения кошки

В отличие от собак, которые быстро привязываются к человеку, кошкам требуется намного больше времени, чтобы установить доверительные отношения. Если хозяин хочет добиться расположения питомца, ему также придется приложить немало усилий. Дальше вы узнаете, что именно для этого необходимо делать.

Уважайте свободу кошки

Несмотря на то, что кошки давно живут в домах людей, они по-прежнему отличаются независимостью и любовью к свободе. Поэтому ни в коем случае не навязывайте животному свою компанию. Если кот не хочет играть или ластиться, ни в коем случае не принуждайте его к общению. Так вы только оттолкнете питомца. Но если кошка проявила интерес, обязательно ответьте ей взаимностью.

Уделяйте внимание

Обязательно предлагайте коту поиграть с вами. При этом нужно использовать игрушки, которые будут интересны животному и позволят вам стать активным участником его развлечения. Лучше всего для этого подойдет обычный фантик или шарик, привязанный к веревке.

Попробуйте купить щетку-варежку или обычную щетку, чтобы причесывать ею кота. Такая уловка точно не оставит равнодушным вашего питомца. Но не забывайте обращать внимание на его реакцию. Если коту не нравится, когда ему чешут живот, но он с удовольствием подставляет под расческу шею, обязательно учитывайте эти пожелания и старайтесь не заходить на «запрещенную территорию».

Учитывайте характер и темперамент

Коты, как и все люди, обладают собственным темпераментом и уникальными чертами характера. Проявив чуть больше внимания, вы быстро заметите эти особенности животного. При этом важно понимать, что попытки переделать или подавить характер питомца ни к чему хорошему не приведут.

Поэтому не старайтесь постоянно раззадоривать флегматичную кошку. Гиперактивной, наоборот, дайте чуть больше свободы. Если какие-то особенности животного вас не устраивают, найдите способ комфортного соседства с ним, а не просто наказывайте за неприемлемое для вас поведение.

Балуйте в меру

Кошки быстрее запоминают и привязываются к людям, которые кормят их. Этой особенностью можно воспользоваться, если вы хотите добиться расположения питомца. Для этого время от времени балуйте кошку вкусным кормом, а также используйте лакомства в качестве награды за хорошее поведение.

Старайтесь каждый раз звать животное и показывать, как вы накладываете корм в его миску. Это также поможет выстроить взаимоотношения с вашим любимцем. Главное, не перестарайтесь, иначе кот быстро пресытится и перестанет воспринимать вкусную еду как что-то особенное.

Последовательность в наказаниях

При воспитании кошки вам так или иначе придется использовать наказания. И тут важно учитывать два момента. Во-первых, наказывайте кота только когда застали его на «месте преступления». Если сделать это через какое-то время, животное не заметит связи между своей «шалостью» и вашим недовольством.

Во-вторых, если какое-то действие находится под запретом, то никакие обстоятельства не должны отменять это правило. Например, день рождения хозяина – не повод простить животное за сворованный с обеденного стола кусок мяса. Но никогда не применяйте в качестве наказания физическую силу, и тем более не лишайте кота пищи или воды. Чтобы наказать любимца, достаточно сделать ему выговор серьезным тоном.

Найти общий язык с кошкой и, тем более, добиться ее любви, – не самая простая задача. Поэтому приготовьтесь быть терпеливым и последовательным в своих действиях. Только так вы сможете добиться расположения животного.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector