Кошка ходит с опущенным хвостом: 6 причин, которые требуют внимания

Домашние питомцы доставляют нам много радости, но также нуждаются в постоянной заботе. Здоровье и благополучие кошки полностью зависит от ее владельца. Иногда бывает, что люди не понимают, что происходит с их пушистым любимцем. К примеру, почему он ходит по дому с поджатым хвостом. Если вас что-то настораживает в поведении кошки или кота, обратитесь за консультацией в ветеринарную клинику.

Перелом или вывих

Кошачий хвост представляет собой часть позвоночника. Он состоит из костей, поэтому иногда случаются вывихи и даже переломы этой части тела. Такое происходит, к примеру, если животное упало с высоты или хвост прищемило дверью.

Внимательно понаблюдайте за вашим любимцем. Если он не садится полностью, а хвост держит между лап – Значит, животное испытывает болевые ощущения. Повреждения позвоночника чреваты серьезными необратимыми последствиями, ведь при этом страдает и спинной мозг. Поэтому сразу же отвезите пострадавшего четвероногого к ветеринару на осмотр. Только специалист сумеет установить точный диагноз с помощью рентгена и вовремя назначить необходимое лечение. Самостоятельно помочь питомцу не получится.

Проблема с нервными окончаниями

В период активного роста у котов и кошек иногда возникают нарушения в развитии позвоночника. Это приводит к защемлению нервных окончаний и повышенному тонусу мышц. Тогда животное не может полноценно управлять своим хвостом, даже не способно поднять его.

Бывает, что нарушения затрагивают весь костно-мышечный каркас. У таких питомцев происходит недоразвитие грудной клетки или искривление лап. Может случиться и разрыв нерва вследствие травмы: например, сильного удара по спине.

Сильный стресс

Поджатый хвост у кошки свидетельствует о наличии какой-то проблемы. Она иногда носит не физический, а психологический характер. Домашние животные подвержены эмоциональным переживаниям, как и люди. Питомцы тяжело переносят разлуку с хозяином, посещение доктора, переезд на новое место жительства и другие подобные события.

Если животное боится или пережило сильный стресс, то подобные проблемы часто проявляются именно таким симптомом. Когда домашняя кошечка вдруг впервые попадает на улицу, она будет вести себя именно так. Таким образом она старается защитить область живота и жизненно важные органы. Постарайтесь показать напуганному питомцу свою любовь и заботу, чтобы он легче преодолел потрясение.

Усталость

При сильном утомлении или плохом самочувствии кошка тоже будет держать хвост поджатым. Эта часть тела является своеобразным индикатором настроения. В таком положении она может свидетельствовать о том, что животное устало и пребывает не в лучшем расположении духа.

Просто дайте своему любимцу отдохнуть и хорошенько выспаться, и он снова будет держать хвост «пистолетом».

Беременность

Бывает так, что беременная кошка должна уже родить, но так и не нашла пока в доме достаточно укромное местечко для этого. Ей требуется тихий и спокойный уголок, где никто не будет тревожить.

В этом случае она будет с опущенным хвостом ходить по квартире, пока не найдет подходящий вариант.

Кровоизлияние в мозг

У пожилых представителей семейства кошачьих, как и у людей, случаются инсульты. Когда происходит кровоизлияние в мозг, то часть мозговых клеток, нейронов, гибнет из-за нарушения кровообращения. Встречается и ишемическая форма, когда сосуд не лопается, а закупоривается тромбом или холестериновой бляшкой. Обе разновидности инсульта нередко приводят к параличу одной или нескольких конечностей у животного, в зависимости от тяжести случая.

Хвост также может остаться неподвижным. Кстати, чаще такой проблеме подвержены кастрированные особи, чему способствует набор веса и невысокая физическая активность. Процесс реабилитации требует времени, и не всегда животному удается справиться с негативными последствиями болезни.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector