Два кота, два хвоста: как завести второго питомца, чтобы не было конфликтов

Если в доме есть одна кошка и появилось желание взять на воспитание еще одного питомца, следует предусмотреть множество нюансов, которые могут возникнуть при этом. Чтобы животные мирно сосуществовали, дружили и чувствовали себя комфортно, человек должен обдумать ряд важных моментов.

Правильно выбрать пол животного

Хозяину придется приложить максимум усилий, чтобы живущий в доме взрослый питомец принял нового члена семьи. Для этого рекомендуется содержать в доме животных одного пола: двух кошек или двух котов. Также можно взять в дом второго питомца младшего возраста — тогда взрослое животное не станет воспринимать новичка как конкурента. Он станет для старожила ребенком, который нуждается в заботе и воспитании. Хозяин также должен проявить заботу о котенке, чаще ласкать его, уделять ему чуть больше времени и внимания, при этом не забывая о взрослой кошке.

Если животное проявляет агрессию по отношению к малышу, пытаясь отстоять свою территорию, животных следует разделить и устраивать им встречи только в своем присутствии, во время которых питомцы будут знакомиться друг с другом. Важно уделять животным одинаковое внимание, чтобы не давать повода для ревности.

Подготовка к приезду нового друга

Когда в доме появляется второе животное, возникает много трудностей. Неправильное поведение человека может спровоцировать вражду между котами. Чтобы этого не произошло, необходимо тщательно подготовиться к первой встрече, чтобы она не вызвала стресса у животных. Для этого следует заранее приобрести для нового питомца миску для корма, поилку, когтеточку, лоток для туалета.

У нового кота должно быть отдельное спальное место. Его размещают подальше от лежанки, на которой спит старожил. Желательно первое время изолировать нового кота со всем необходимым в отдельное помещение. При этом хозяин территории будет знать, что в доме появился еще один питомец, и постепенно он привыкнет к запаху новичка.

Спланировать первую встречу

Если коты не проявляют явной агрессии по отношению друг к другу, тогда лучше не разделять животных, а дать им время, чтобы познакомиться и привыкнуть друг к другу. Через некоторое время они подружатся, станут вместе играть, кушать и спать рядом. У них не произойдет конфликтов из-за хозяйского внимания и ласки.

Если между животными произошла драка при первой встрече, то подружить их будет довольно трудно. Чтобы примирить двух котов, проживающих в одной квартире, рекомендуется сначала познакомить их с запахами друг друга. Для этого рекомендуется взять чистую тряпочку или салфетку и потереть ее о шерсть нового питомца. Такую же манипуляцию проделать второй салфеткой с шерстью старожила. После этого салфетку с запахом нового кота поместить на территории давно проживающего животного и наоборот. Коты будут внимательно обнюхивать тряпочки, привыкая к новому запаху. Если питомцы спокойно реагируют на запахи, то можно попытаться еще раз их познакомить, при этом поощрив лакомством.

Для знакомства можно использовать совместное кормление. При этом миски с кормом нужно поставить на некотором расстоянии друг от друга. Для кормления нужно использовать одинаковую пищу в одном и том же объеме.

Не следует предоставлять животным возможность знакомиться между собой без присутствия хозяина. Многие считают, что кошка с радостью воспримет появление в доме компаньона и начнет играть с ним. Это совсем не так. Новый питомец воспринимается как конкурент, покушающийся на территорию, что вызывает сильный стресс у обоих животных.

Уловки, которые помогут подружить животных

Чтобы животные не чувствовали себя подавленно и некомфортно из-за обиды или ревности, следует придерживаться простых правил:

  1. Знакомство животных должно происходить постепенно. Не надо сталкивать котов друг с другом или закрывать в одном помещении. Питомцы должны привыкать к соседству постепенно.
  2. В случае драки необходимо приструнить котов, причем интонация в голосе должна быть строже при обращении к старшему коту.
  3. Во время игр и кормления уделять животным равное внимание, одновременно ласкать кошек.
  4. Использовать для игр одну игрушку. Если коты находятся близко друг к другу, они быстрее привыкают к соседству.
  5. Не следует позволять новичку то, что запрещено старожилу. Это может вызвать ревность, которая приведет к агрессии.

Хозяин должен проявить терпение. Не стоит проявлять излишнюю строгость. В период адаптации нужно уделить котам чуть больше внимания и ласки, и как правило спустя 6 – 7 недель животные привыкают друг к другу.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector