Собака неприятно пахнет: в чем причина и как устранить запах

Собака, как и человек, имеет свой собственный запах. Если животное здоровое и за ним должным образом ухаживают, то запах не будет вызывать большого дискомфорта. Появление же сильно выраженного специфического запаха может говорить об имеющихся проблемах со здоровьем питомца.

Причины дурного запаха от собаки

Заходя в квартиру, где обитает собака, можно сразу услышать характерный запах псины, но в некоторых случаях он становится настолько выраженным, что им пропитывается вся мебель и вещи. Причин этому может быть несколько.

Плохая гигиена

Если дурной аромат появился от питомца из-за недостаточного ухода, то в этом виноваты только сами хозяева. Собак обязательно нужно купать, особенно если животное живет в квартире. В зависимости от породы и активности питомца на улице делать это нужно раз в 10-30 дней. После каждой прогулки собаке нужно мыть лапы. При купании нужно использовать качественные шампуни для собак, они отлично устраняют неприятные запахи и ухаживают за шерстью. Человеческие средства гигиены применять нельзя, они могут стать причиной сухости шерсти и появления раздражений на коже.

Проблемы с шерстью и кожей

Часто проблемы с кожей появляются у бульдогов, шарпеев, боксеров из-за наличия складок на коже. Участки между складками могут воспаляться, что и становится причиной неприятного запаха. Происходит это из-за повышенной влажности, жаркой погоды и трения кожи в таких проблемных местах. Неприятный запах также сопровождает и появление у питомца паразитов (клещей, вшей, блох), но в таких случаях добавляются и другие симптомы (зуд и прочее). Волоски на теле собаки связаны с сальными железами на коже, поэтому на шерсти скапливаются жиры, из-за чего со временем она приобретает неприятный запах.

Больные зубы

Образование зубного камня вызывает дурной запах из пасти питомца. За зубами животного нужно ухаживать, регулярно их чистить или хотя бы приобрести игрушки, предназначенные для очистки зубов от налета. Камни на зубах вызывают воспалительный процесс десен, что усугубляет ситуацию и добавляет еще и болезненные ощущения. Уже образовавшийся камень удалить можно, только обратившись за помощью к ветеринару.

Неправильное кормление

Несбалансированный рацион также является причиной неприятного запаха от собаки. Преобладание белковой пищи приводит к тому, что желудок не успевает ее перерабатывать, в результате чего начинается процесс гниения, сопровождающийся тухлым запахом из пасти животного. Меню должно состоять на 40-60% из мясных продуктов. Но кормить одними злаками собаку нельзя, растительный белок плохо усваивается и непереваренные продукты тоже начинают гнить.

Болезни ЖКТ

Дурной запах из пасти животного может говорить об имеющихся внутренних проблемах в организме. Это могут быть болезни ЖКТ (гастрит, колит, кишечный дисбактериоз). Запах гнили и тухлятины характерен при наличии проблем с печенью и желчевыводящими путями (дискинезия желчного, гепатит, цирроз).

Как избавить питомца от запаха

Во многих случаях для устранения чрезмерного запаха псины достаточно просто регулярно купать питомца с использованием правильно подобранного шампуня. Если собака активно ведет себя во время прогулки, водные процедуры следует проводить раз в неделю, но при этом не забывать мыть лапы после каждого посещения улицы, а после купания чистить зубы специальной зубной щеткой и пастой для животных.

Также нужно позаботиться о сбалансированном питании питомца. Нужно выбрать, какой тип корма будет использоваться. Смешивать натуральные продукты и готовый корм нельзя, а также запрещено кормить собаку пищей с человеческого стола, это может быть опасно для ее здоровья.

Если собаке обеспечено сбалансированное кормление и регулярный уход за шерстью, но запах при этом не исчез, необходимо обратиться в ветеринару и провести обследование питомца. Кроме осмотра животного ветврачом, потребуется сдать несколько анализов для выявления возможных проблем в работе внутренних органов. После обследования врач точно установит причину появления неприятного запаха и расскажет, какие меры необходимо принять для устранения недуга. Своевременное обращение к ветеринару позволит вовремя обнаружить проблемы со здоровьем и не запустить состояние животного.

Собака любой породы имеет хотя бы малейший запах. Но если правильно подойти к уходу за питомцем, это не станет большой проблемой. Регулярное купание собаки, правильно подобранный рацион, своевременные визиты к ветеринару и, конечно же, уборка в доме — все это обеспечит комфортное совместное проживание собаки и человека.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector