Разоблачение 5 популярных предрассудков о кошках

Кошка таинственное существо, почитаемое с еще с древних времен. Не удивительно, что с ней связано большое количество поверий и мифов. У людей под влиянием заблуждений сформировалось множество устойчивых предрассудков об этих животных. Рассмотрим пять самых распространенных мифов о кошках, которые затрудняют их общение с человеком.

1. Только плохо воспитанные коты дерут мебель

Бытует мнение, что коты и кошки дерут диваны, прочие предметы мебели лишь потому, что им этого не запрещали сразу и плохо воспитали. На самом деле же такое поведение домашнего любимца заложено природой и ему есть сразу три причины:

  1. Кошке необходимо стачивать таким образом когти чтобы поддерживать их остроту и длину. Ведь именно когти ― первая линия обороны кошки в случае опасности. Помимо этого, острые когти дают возможность цепляться за поверхности.
  2. Оставляя царапины на мебели кошка «помечает» свою территорию.
  3. Точка когтей позволяет животному снять стресс.

По этим причинам не в коем случае нельзя удалять когти своей кошке. Вместо этого, следует обеспечить питомцу место, где он может точить когти безнаказанно. Этой цели прекрасно послужит когтеточка. Ее можно купить в любом зоомагазине или смастерить самостоятельно. В этом случае ваша мебель останется целой, а кошка довольной.

2. Коты — одиночки, и их можно надолго оставлять одних

Следующий широко распространенным миф гласит, что кошки и коты не особо социальные животные, одиночки и в отличие от собак, не нуждаются в постоянном внимании хозяев. Разница в поведении собаки и кошки состоит не в объеме оказываемого внимания, а в характере взаимоотношений с человеком.

Если собака воспринимает хозяина как вожака стаи, то кошка как партнера, в некоторых случаях маму. У кошки за время эволюции в полной мере сохранилась способность охотится (в отличии от собак). Но также выработалась целая система звуков и движений тела для общения только с человеком (мурлыканье как пример). Они, как и собаки способны на привязанность и преданность по отношению к хозяевам.

Если надолго оставлять кошку одну, она может испытывать чувство обиды и потерянности. Может начать специально портить мебель, метить территорию и делать все для привлечения внимания к себе. Частое одиночество также может негативно сказаться на психике животного в целом. Поэтому не стоит пренебрегать общением с питомцем, надеясь, что он сам себя займет.

3. Их нельзя допускать к детям

Распространено мнение, что котов и кошек нельзя подпускать к детям, особенно к младенцам. В давние времена даже были мифы о том, что кошка может «украсть дыхание ребенка». Это сказка из средних веков, не имеющая под собой никаких реальных обоснований.

Физически и психически здоровая кошка не нанесет ребенку вреда. Еще одна причина, почему будущие родители избавляются от кошек — страх того, что у ребенка может развиться аллергия. Современные педиатры утверждают, что излишнее ограждение ребенка от микробов и стерилизация всего вокруг, пагубно влияет на иммунитет ребенка и является причиной развития аллергий. Поэтому кошка, наоборот, может благотворно влиять на здоровье малыша. Но есть несколько условий:

  • Питомец должен быть полностью здоров, привит и излечен от паразитов.
  • При общении младенца с кошкой необходимо присутствие взрослых.
  • Если ребенок уже сознательного возраста, ему нужно объяснить, что можно, а что нельзя делать по отношению к кошке.

При соблюдении этих правил, ребенок и кошка получат только положительные эмоции от общения.

4. Маленького котенка не нужно ничему учить

Маленький котенок ㅡ это ребенок, который ничего не знает об окружающем мире. Ему необходимы не только ласка и внимание, но и социализация и помощь в получении новых навыков. Особенно это касается случаев, когда котят забирают от кошки довольно рано (в 1-2 месяца). За котенком необходимо постоянно следить. Он должен усвоить правила поведения и безопасности в доме и за его пределами. Получать позитивные впечатления от общения с человеком. То, как с будут с ним обращаться и какой опыт он получит, напрямую скажется на характере котенка в будущем.

5. Кошки мяукают просто так, не нужно обращать на это внимание

Звуки — основная форма общения кошки с человеком. Она может мяукать по самым разным причинам. Это может быть как простое требование внимания или еды, так и сигнал того, что с кошкой что-то не так. Например, она чем-то обеспокоена или плохо себя чувствует. Поэтому, если любимец настойчиво мяукает, уделите ему внимание, понаблюдайте. Если питомец так себя ведет продолжительное время без видимых на то причин следует показать животное ветеринару, так как это может быть тревожным сигналом о том, что кошка больна.

Существует еще множество заблуждений о кошках, и не все из них безобидны. Им, как и другим животным нужно много заботы и внимания. Заботьтесь о своем питомце, и она ответит вам любовью и преданностью. Надеемся, что опровержение этих мифов поможет вам лучше понимать своих любимцев.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector