Путешествуем с собакой: правила перевозки в самолете

Многие хозяева предпочитают разделять свой отдых вместе с домашним животным. Взять питомца в поездку на машине или в поезд не вызывает особых сложностей, но для перевозки собак в самолете установлен ряд строгих требований, которые мы подробно рассмотрим.

Основные правила

Авиакомпании допускают совместный полет с питомцами. Провоз непосредственно собак осуществляется в грузовом отсеке или в салоне самолета. У каждой авиакомпании установлены свои правила и запреты, которые нужно узнавать заранее перед полетом, и подготовить не только все необходимые документы, но и собаку. В частности, она должна быть приучена к переноске, чтобы ее агрессия и тревожность была снижена до минимума. Также собака должна быть чистой, без неприятного запаха, чтобы не доставлять дискомфорт остальным пассажирам.

Но если вы еще не определились какой авиакомпанией полетите, то можете ориентироваться на общую установку Минтранса РФ №82:

  1. О провозе домашнего животного следует сообщить авиакомпании минимум за 36 часов до вылета.
  2. Для перевозки собаки необходимо получить соответствующее разрешение у авиакомпании.
  3. При бронировании билета нужно указывать данные питомца (имя, породу, вес, габариты переноски).
  4. Собаку должен сопровождать дееспособный человек старше 18 лет.
  5. Животное должно пройти медосмотр у ветеринара прямо в аэропорту.
  6. Собаке необходимо сделать соответствующие прививки и чипирование. Прививка от бешенства должна быть сделана не менее чем за 3 недели до полета.
  7. Одновременно в самолете можно провезти не более 5 питомцев.

Но даже при сборе всех необходимых документов, стоит помнить о том, что не все авиакомпании способны осуществлять перевозку животных. У компании самолета может не быть в багажном отделении должной терморегуляции и вентиляции. Поэтому, чтобы для вас это не оказалось сюрпризом, связываться с компанией рекомендуется за месяц до поездки.

Также стоит обратить внимание на ряд причин, по которым вам могут отказать в перевозке собаки:

  1. Неправильно заполненное бронирование питомца.
  2. Хозяин не сообщил заранее авиакомпании о животном с котором собирается совершить полет.
  3. Ошибка в документах.
  4. Порода не соответствует заявленной в бронировании.
  5. Порода является запрещенной для перевозки в самолете.
  6. Нет необходимых документов (или собраны не все).
  7. Нет необходимых прививок и чипирования.
  8. Контейнер или переноска не соответствует правилам авиакомпании.
  9. Собака может доставить дискомфорт пассажирам и сотрудникам экипажа.

Каких собак можно перевозить и каких нельзя

К перевозу в самолетах не допускаются пекинесы, мопсы, бульдоги, боксеры, ши-тсу. Из-за плоской морды во время полета у них могут возникнуть проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системой.

Животных, которые имеют серьезные заболевания.

Больших собак, чей вес превышает 50 кг вместе с контейнером. Но существуют некоторые авиакомпании, которые перевозят крупных животных.

Также не рекомендуется перевозить щенят младше 3-х месяцев, беременных особей и животных старше 10 лет. С остальными пародами собак проблем возникнуть не должно, если вы придерживаетесь всех правил авиакомпании.

В чем перевозить

Контейнер, в котором будет перевозиться животное, должен быть из прочного пластика, в нем должны быть окна. На дно необходимо постелить ткань, а на нее пеленку. Собака должна быть в ошейнике, но пристегивать ее к клетке категорически запрещается. На дверцу клетки необходимо повесить прочный замок, чтобы собака не смогла самостоятельно выбраться.

Стоимость перевозки зависит от габаритов клетки и веса собаки, эти детали следует уточнять у авиакомпании. Бесплатно можно провозить только собак-поводырей.

Перечень необходимых документов для путешествия на территории РФ

Самый основной документ для перевозки собаки по территории РФ это ветеринарный паспорт. После первичной вакцинации его заполняет врач ветеринар, в нем указывается такая информация:

  • порода собаки;
  • кличка;
  • возраст;
  • вес;
  • окрас;
  • данные о прививках;
  • ФИО хозяина, номер телефона и домашний адрес.

Ветеринарное свидетельство государственного образца оформляют на основании ветпаспорта. Этот документ называют ветсвидетельством Ф1, он подтверждает, что собака не страдает от серьезных заболеваний. Свидетельство можно получить в ветеринарной службе, в нем указывается следующая информация:

  • ФИО хозяина;
  • маршрут предстоящей поездки;
  • порода, кличка, возраст, вес, окрас питомца;
  • даты вакцинации.

Также в аэропорту придется пройти дополнительную ветеринарную проверку. Обычно процедура занимает около 40 минут, поэтому в аэропорт следует приезжать заблаговременно. Перед вылетом с собакой нужно совершить длительную прогулку, также не рекомендуется много кормить и поить.

Перечень необходимых документов для путешествия заграницу

Если вы собираетесь в путешествие с животным за границу, то вам нужно соблюдать правила перевозки той страны, в которую вы летите. Здесь вам необходимо оформить международный ветеринарный паспорт, в него вклеиваются этикетки от вакцин, которые сделали животному. Для начала необходимо сделать ветеринарное свидетельство, которое вы обменяете в пункте предварительного контроля на международное. Документ действителен 90 дней и его необходимо сохранять на протяжении всей поездки, так как он необходим и при выезде из-за границы. Также собаке необходимо сделать чипирование, на случай если животное потеряется. Благодаря этой процедуре собаке присваивают индивидуальный номер, который вводят под кожу в виде пустой капсулы с микрочипом. Этот номер можно просканировать и таким образом найти хозяина питомца.

Чтобы сделать путешествие с вашим питомцем незабываемым, стоит заблаговременно позаботиться о всех нюансах перевозки собаки в самолете. Оформление документов всегда хлопотное занятие, но поверьте, оно того стоит!

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector