Кошка показывает язык: о чем это говорит

Если ваша кошка иногда показывает язык, а потом скоро прячет его, беспокоиться не стоит. Но если вы стали замечать такое поведение часто, возможно, у вашего животного проблемы.

Когда не стоит беспокоиться

Некоторые причины довольно забавны и не требуют лечения, разве что только вашего внимания.

Вы прервали кошку на середине ухода

Это одна из самых распространенных причин. Ваша кошка купается, и внезапно что-то привлекает ее внимание. Будучи настороже, ее главным приоритетом будет внимательно прислушаться к подозрительному звуку или проверить странное происшествие, которое прервало ее, и она забыла поместить язык обратно в рот.

Крепкий сон

Иногда вы можете наблюдать, как язык кошки высовывается во время сна. Это означает, что она настолько глубоко погружена в него, что каждая мышца полностью расслаблена – даже челюстные мышцы.

Слишком жарко

Кошки избавляют тело от жары через лапки и регулируют температуру тела, ухаживая за собой. Если все другие методы терпят неудачу, то они попробуют охладить организм через рот.

Нижний прикус

Челюсть не закрывается должным образом и ваша кошка может выглядеть так, как будто она высовывает язык. Если это просто анатомическая предрасположенность, вы ничего не можете с этим поделать.

Обед был не в ее вкусе

Она не согласилась с вашим выбором. Может быть, она просто пытается намекнуть вам на новый корм. С другой стороны, у нее могло что-то застрять в зубах.

Дополнительное чувство

Кошки имеют уникальный орган, расположенный на пути вдыхаемого воздуха непосредственно за областью обонятельного эпителия в проекции сошника. Его называют вомероназальным органом или органом Якобсона. Чувство запаха, главным образом используемое для анализа феромонов. Вы, вероятно, видели, как кошка открыла рот, понюхав что-то интересное, а затем замерла на пару секунд с глупой гримасой на лице. То, что она на самом деле делает, это собирает запахи в рот и анализирует их с помощью органа Якобсона.

Язык — симптом болезни

К сожалению, не всегда подобное состояние кошки должно вас умилять. Иногда это может быть вызвано серьезным заболеванием, поэтому обязательно следите за вашим питомцем. Кроме того, обратите внимание, когда она это делает. Если это просто пыхтение в жаркий день, у вас нет причин бояться. Но, возможно, ваша кошка предупреждает вас о чем-то более серьезном.

Проблемы с дыханием

Кошки, у которых есть проблемы с дыхательной системой, могут часто высовывать язык. Очень распространенными причинами являются состояния, которые включают осложнения в дыхательной системе – инфекции горла или носовых пазух. Некоторые кошки, особенно персидская и другие породы с короткой мордой, могут иметь наследственные проблемы этого типа.

Травма

Ваша кошка, возможно, повредила голову или челюсть. Осторожно проверьте ее голову и шею, поглаживая ее. Если она уходит, и вы видете, что она испытывает дискомфорт, у нее может быть травма. Сломанную челюсть не всегда легко обнаружить сразу.

Гингивит

Кошки, которые страдают от этого, и связанных с ним заболевания, часто высовывают язык, чтобы облегчить боль. Гингивит и кошачьи заболевания пародонта трудно обнаружить, но, к сожалению, они очень распространены среди наших пушистых приятелей. Это заболевание может вызвать воспаление полости рта, отек и даже опухоли.

Почечная недостаточность

Одним из симптомов, который можно заметить довольно быстро, является образование язв на деснах. Они очень болезненные, и кошка может высунуть язык, чтобы избежать раздражения. Проверьте десны кошки, на всякий случай, потому что обнаружение этих признаков может спасти жизнь вашего пушистого друга.

Потеря зубов

Зубы служат «клеткой» для языка, удерживая его на месте. Если есть большая прореха в челюсти, язык может просто болтаться, потому что котенок не может удерживать его должным образом.

Отравление

Слюни и учащенное дыхание, рвота, головокружение и тяжелое дыхание могут быть признаками отравления. Владельцы, которые выпускают своих кошек на улицу, должны быть особенно внимательны, если кошка съела грызуна, который проглотил яд, она также может отравиться.

Морская болезнь

Некоторые кошки не выносят автомобильных поездок. Это действительно неприятный опыт – так же, как для людей. Кошки, которые страдают от укачивания, имеют проблему с дисбалансом внутреннего уха, который вызывает тошноту и рвоту. Есть способы предотвратить это состояние с помощью некоторых лекарств. Однако, в этом случае нужна консультация специалиста.

Слабоумие

Повторное «метание» языка в змеиной манере может быть признаком слабоумия для старших кошек. К сожалению, для кошки с деменцией мало что можно сделать, кроме как обеспечить ей безопасность и уют в знакомой обстановке.

Это обычно безвредное явление, но если оно происходит часто и сопровождается другими симптомами и признаками, не игнорируйте его.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector