7 малоизвестных признаков того, что у вашей кошки блохи

Блохи – страшный сон любого хозяина домашнего питомца. Эти небольшие бескрылые паразиты отличаются невероятной прыгучестью и спокойно могут жить не только в шерсти животного, но даже в коврах и вещах человека. Поэтому важно внимательно следить за состоянием шерсти питомца и уметь выявить блох на ранних этапах. Существует несколько признаков, которые свидетельствуют о том, что ваша кошка мучается от блох.

У нее выпадает шерсть в области хвоста

Мягкая, блестящая шерстка — признак здоровья питомицы и правильного ухода со стороны хозяина. Но когда шерсть вдруг начинает выпадать, стоит забить тревогу. Особенно, если это происходит в области хвоста.

При появлении паразитов на теле любимицы, резко меняется ее поведение. Она становится беспокойной, начинает постоянно чесаться и даже выдирать клоки шерсти над хвостом. При сильном зуде кожа покрывается ранами, которые плохо заживают. Поэтому, при появлении нехарактерных ранее залысин над хвостом кошки, следует немедленно осмотреть ее на наличие блох.

У нее есть красные шишки или повреждения на коже

Оттого, что паразиты доставляют кошке неудобства и дискомфорт, она раздирает свою кожу до ран. Красные шишки и царапины на поверхности кожи говорят о блошиной инвазии.

Как правило, они находятся в основном в какой-то одной области. Если вы заметили красные шишки или царапины, особенно на задней части шеи, подбородке и хвосте питомца, то это повод обратиться к врачу.

У нее мелкие белые черви в экскрементах

Параллельно с блохами, кошек одолевает и ленточный червь. Он передается через кровь, и часто его переносчиками являются блохи.

Как бы это противно не звучало, осмотрите фекалии кошки. Если вы найдете в них белых червей — срочно отправляйтесь к ветеринару. Когда осматриваете кал, защитите руки перчатками, так как ленточный червь паразитирует и на человеке. В случае такой неприятной находки проведите дезинфекцию лотка животного.

У нее бледные десны

Бледные десны у кошек указывают на развитие анемии. Блохи питаются кровью животных, за счет чего уменьшается количество эритроцитов.

Выявить степень анемии поможет развернутый анализ крови. Если вы заметили, что у вашего животного бледные десна, осмотрите кошку на наличие блох. Кроме блох, анемия может указывать на отравления, аутоимунные заболевания или новообразования.

Она вялая

Хотя блох можно вывести, проблем они доставляют немало. Из-за анемии некогда активная киска становится вялой и ленивой. Если вы заметили за питомицей, что ее перестали интересовать игры, она постоянно спит, то в первую очередь осмотрите ее мех.

Вялость кошки также может указывать на зрелый возраст или плохую погоду.

Она беспокойная

Паразиты постоянно раздражают кожу животного, чем вызывают сильный зуд, и, соответственно, беспокойство. Также обратите внимание: если кошка начала обходить ковры стороной, это явный признак того, что она пытается убежать от блошиной атаки.

Здоровая кошка всегда ласковая и спокойная. Если вдруг животное не может найти себе место, не подпускает вас к себе, появилась необоснованная агрессия, то это повод для обращения к доктору.

Она постоянно умывается

Не всегда любовь к умыванию говорит о гостях или смене погоды. Часто таким образом кошка пытается избавиться от паразитов. Как правило, частые гигиенические процедуры говорят о начальной стадии заражения блохами.

Часто хозяева домашних кошек приходят в недоумение, откуда у их домашней любимицы появились блохи, если она не выходит дальше порога квартиры. Блохи обладают способностью хорошо перемещаться и спокойно могут попасть в квартиру из внешней среды: из подъезда, их может принести член семьи на ногах или одежде, проникнуть из подвала по трубам, особенно если они старые. Паразиты в запущенной форме могут заразить питомца, иногда даже привести к его смерти.

Своевременно обратив внимание на эти кажущиеся незаметными признаки, вы убережете питомца и себя от многих проблем. Также не забывайте о профилактике блох, такой как купание, спреи, ошейники и капли. Обрабатывать шерсть животного нужно раз в месяц при помощи капель, а также регулярно проводить осмотры.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector