12 признаков, при которых питомца нужно срочно показать ветеринару

Забота о здоровье питомца — обязанность хорошего хозяина. Многие серьезные болезни легче вылечить, если обнаружить их на раннем сроке. Мы расскажем о признаках, по которым можно заподозрить проблемы со здоровьем у вашего любимца.

У него пропал аппетит

Само по себе снижение аппетита не является чем-то опасным для вашего питомца. Тем не менее, оно может быть взаимосвязано с серьезными заболеваниями и служить «первым звоночком». В жаркую погоду, во время течки, в период роста зубов, после перенесенного стресса, потеря аппетита происходит естественно. Но если животное не ест уже несколько дней и при этом ведет себя вяло или раздражительно, то это причина волноваться. В этом случае стоит скорее обратиться к ветеринару, поскольку спектр возможных заболеваний очень широкий – от заболевания зубов, до поражения почек и нервной системы.

Он слишком много пьет

Так же, как и в предыдущем случае, животное может много пить по естественным причинам, например переход на сухой корм, либо поедание слишком соленой пищи. Так же некоторые животные пьют много в жару или после физических нагрузок. Но если объем потребляемой воды возрос без видимых на то причин, это может быть связанно с диабетом, проблемами с печенью, почками или онкологическими процессами.

Питомец начал прятаться в укромных уголках

Этот поведенческий паттерн связан с тем, что животные не понимают, что они начали болеть. Поэтому они инстинктивно стараются спрятаться, если чувствуют упадок сил или боль, чтобы отлежаться и восстановиться. Если ваше животное вдруг без очевидных причин начало прятаться, скорее всего, оно плохо себя чувствует, и стоит обраться к ветеринару.

Внезапная агрессия

Внезапную, немотивированную агрессию проявляют животные, которые чувствуют, что их жизнь в опасности. Возможно, оно испытывает сильную боль, и боится, что человек может усилить ее. В этом случае, стоит немедленно обратиться к ветеринару. Однако стоит учитывать воспитание и происхождение вашего животного, может быть так, что оно просто почувствовало угрозу со стороны человека из-за жестокого обращения в прошлом.

Ходит в туалет больше 6 раз в день

В случае очень частого мочеиспускания у вашего животного, его нужно немедленно отвести на обследование, особенно если оно безрезультатное. Скорее всего, это связанно с нарушением в работе почек, что часто бывает смертельно для питомцев. Лучше всего прихватить с собой образец его мочи, собираясь в ветеринарную клинику. В случае, если у питомца слишком частый стул, то это признак расстройства пищеварительной системы, и вам так же следует незамедлительно отправиться к ветеринару.

Сильно вылизывается

Животное может активно вылизывать шерсть, если у него есть блохи, или оно чувствует боль или зуд от воспаления кожных покровов. Также такое поведение может быть следствием аллергии. Еще одна причина – расстройство желудочно-кишечного тракта. Во время такого расстройства у животного может быть интенсивное слюноотделение. Чтобы избавиться от затопившей рот слюны, животное может начать облизывать все видимые предметы вокруг.

Покраснение глаз

Покраснение глаз может быть как следствием травмы, как и иметь инфекционный характер. В любом случае, вам стоит обратиться к ветеринару, поскольку в таких случаях нередка угроза сильного ослабления или полная утрата зрения воспалённого глаза.

Много спит

Некоторые животные (например кошки) могут спать очень долго. Однако это может быть связанно так же и с гормональными нарушениями и инфекциями. В этом случае не стоит паниковать, однако лучше всего сходит на осмотр.

Сильно линяет

Это всегда повод для беспокойства. Чаще всего это связывают с плохим питанием и недостатком витаминов, однако выпадение шерсти или изменение её фактуры может быть следствием поражения кожи или опухолями. Вылизывание – довольно трудоёмкий для животного процесс, поэтому у больного животного может просто не хватить сил для приведения шерсти в порядок.

Проблемы с дыханием

Одышка животного может быть связана с физической нагрузкой. Но если она возникает без очевидных причин, то стоит немедленно обратиться в ветеринарную клинику. Нарушение дыхания может быть смертельным для животного, и если не оказать вовремя помощь, ваш питомец может задохнуться.

Изменения цвета дёсен

Если дёсны вашего питомца побелели, то это говорит о недостаточном кровообращении в ротовой полости и косвенно свидетельствует о проблемах сердечно-сосудистой системы. Изменение цвета дёсен на ярко-красный, багровый может быть следствием заболевания зубов или интоксикации. В любом случае стоит обратиться к ветеринару, ведь вашему животному может быть больно.

Питомец все время смотрит в одну точку

Не стоит думать, что ваш кот видит призраков. Причина такого поведения может быть куда более пугающей. У животного может кружиться голова и для того, чтобы сохранить равновесие оно не двигается и не перемещает взгляд. Это повод беспокоиться, поскольку причина головокружений – нарушения работы головного мозга. Стоит перестраховаться и записаться на прием к ветеринару.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector