8 аргументов, которые убедять вас купить ребенку собаку

Планшет, телефон или компьютер? Некоторые родители думают, что эти вещи станут отличным подарком для ребенка. Возможно, это так. Но многие дети с малого возраста мечтают обзавестись верным четвероногим другом. Есть несколько весомых аргументов в пользу исполнения этой детской мечты.

Укрепляет иммунитет

Собака приносит с улицы на шерсти и лапах грязь, которая полезна для иммунитета малыша, поскольку формирует этими факторами необходимую микробную нагрузку – постоянную и адекватную. А стерильная среда обитания, которую родители стараются создать для ребенка, наоборот, способствует возникновению аллергии.

Противопоказания имеются только для детей с проблемами дыхания, аллергическим отеком и астмой.

Это не значит, что нужно забыть о гигиене своего питомца, но не стоит лишат иммунитет ребенка необходимой нагрузки.

Учит ребенка чуткости и отзывчивости

Любовь к животным — великое чувство. Это делает человека великодушным, ответственным, справедливым и отзывчивым. Эти чувства закладываются в раннем детстве. Если не научить этому ребенка, то в более зрелом возрасте это будет фактически невозможно. А собака в доме — один из способов научить ребенка доброте. Если у него появляется настоящий четвероногий друг, которого он любит, то этот маленький человек вряд ли сможет когда-то причинить боль животным. Ребенок начинает заботиться о питомце, уделять ему все больше времени и тем самым становится отзывчивым и чутким по отношению к другим.

Поднимает самооценку

Собаки полностью и абсолютно бескорыстно отдают свою любовь своим хозяевам и детям. Ребенок чувствует, что в нем нуждаются, ждут дома и любят. Это не только прививает любовь, но и придаст уверенности. Также ребенку необходимо будет ухаживать за своим новым другом, наполнять ему миску водой и едой, выгуливать и воспитывать, что также повысит его самооценку. Ребенок будет чувствовать, что в нем нуждаются не только родители, и станет более уверенным в себе.

Учит ответственности и заботе

Самое важное в воспитании ребенка — научить его быть ответственным. Чувство ответственности помогает ребенку заботиться о своей семье и о других людях.

Появление щенка в доме добавляет множество «собачьих» вещей, которые также требуют ухода. К примеру, регулярно выгуливать собаку, воспитывать ее, мыть миски, кормить, играть, чистить игрушки и т.д. Ребенку не состоит труда делать всё это для своего любимца. Конечно, все зависит от возраста. Если ребенок еще совсем маленький, можно поручить ему наливать водичку в миску, сложить разбросанные игрушки и вычесать собаку.

Если ваш ребенок учится в школе и ходит еще на дополнительные занятия, обязанности по уходу следует разделять поровну между ним и вами. К примеру, в будни дни ребенок может учить командам, наполнять миску едой и играть с собакой, а вы будете её выгуливать, мыть лапы и купать при надобности. А на выходных ребенок может себя полностью посвятить собаке.

Снимает напряжение в стрессовых ситуациях

Собака в доме дает возможность почувствовать собственную нужность, снимает напряжение и помогает бороться со стрессом.

90% собачников утверждают, что их собака чувствует настроение. Когда человек грустит, она смотрит понимающими глазами и не просит с ней играть, а просто ложится рядом. Когда хозяину весело, собака тоже радуется.

Ребенок активно развивается

Животные являются источниками знаний о природе. Когда в доме появляется собака, ребенок начинает к ней тянуться, узнавать новые породы и особенности поведения своего собак в лице своего питомца.

Питомцы способствуют развитию детской логики. При уходе за собакой ребенок получает какие-то представления о животных, начинает видеть различные связи. К примеру, если пёс с утра начинает скулить, значит пора выводить его на улицу.

Малыши в животных видят что-то прекрасное, что помогает в развитии творчества. Дети будут стараться показать свою любовь к питомцу в рисунках, стихах либо рассказах.

Ребенок станет больше двигаться

Если у ребенка появится собака, он не будет проводить много времени дома за компьютером и за телевизором, так как питомец нуждается в длительных прогулках. С собакой можно побегать, покидать палку и поиграть. Гуляя со своим питомцем, ребенок может обучать его каким-то командам, выполнять их вместе. Как показывает статистика, владельцы домашних животных в несколько раз активнее людей, у которых их нет.

Собака дарит чувство безопасности

Если в вашем доме есть собака – можете чувствовать себя в безопасности. Гуляя на улице с четвероногим защитником, бояться нечего. Собака обязательно заступится за вашего ребенка в случае необходимости. Если кто-то захочет вас напугать, он этого не сделает, поскольку присутствие собаки рядом способно отпугнуть злоумышленника. А еще собаки, независимо от породы, отличные охранники своего дома.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector