Правила чистки зубов собаке: как часто это делать

Собаки нуждаются в чистке зубов, как и люди. Отсутствие надлежащего ухода приводит к образованию зубного налета. С течением времени происходит его превращение в камни, оказывающие постоянное давление на десна. Это становится причиной пародонтоза, собака в молодом возрасте теряет зубы. Еще один негативный момент – плохой запах из пасти. Пес лишается способности нормально жевать, проглатывает пищу большими кусками. Это негативно сказывается на работе органов, отвечающих за пищеварение. Подобных последствий можно избежать, если не пренебрегать чисткой зубов.

Частота процедуры

Чистить зубы собаке рекомендуется дважды в неделю. В каждодневном проведении гигиенической процедуры животные не нуждаются. В дни, когда чистки нет, псам дают косточки.

Продолжительность процедуры составляет около 10 минут.

У собак специфичное строение челюсти, клыки у них не располагаются на таком близком расстоянии, как у людей, и кусочки еды не задерживаются во рту.

Крупным псам достаточно чистки один раз в неделю и даже в две недели. Мелким очищение можно выполнять каждые три дня. Такие породы подвержены зубному камню.

Чем чистить зубы собаке

Щетку и пасту для ухода за ротовой полостью домашнего животного можно купить в ветеринарном магазине. Щетки отличаются размерами. Популярностью пользуются приспособления, надеваемые на палец.

При отсутствии специальной щетки допустимо пользоваться обычной, но она обязательно должна иметь мягкую щетину, чтобы не нанести травм деснам пса.

Зубной ряд можно очистить и при помощи, намотанной на палец, марли. На нее наносится гигиеническое средство, за счет которого и удаляется налет.

В магазинах для животных продаются различные игрушки и косточки, способствующие очищению зубов. Грызть их очень полезно для четвероногих питомцев. Благодаря специальному питанию частично устраняется налет. Косточки массажируют десна. Но это не гарантирует здоровье ротовой полости. Лакомства-зубочистки не отменяют необходимости проведения гигиенической процедуры.

Некоторые владельцы собак пользуются для устранения налета у питомцев томатной пастой. Этот народный способ хорошо себя зарекомендовал.

Использовать для чистки зубов у собаки человеческие пасты недопустимо. Их состав не подходит для ухода за полостью рта животных. Фтор и другие элементы вредны для собак. К тому же маловероятно, что псу придется по вкусу мятная или фруктовая паста. Он больше обрадуется специальному средству с запахом говядины. Если нет пасты, можно воспользоваться мелом, добавив к нему немного сока лимона.

Пошаговая инструкция

Чистка зубов собаке выполняется в несколько шагов:

  1. Подготавливают все необходимые для проведения процедуры средства и приспособления. Собака должна их обязательно обнюхать, чтобы не волноваться во время чистки.
  2. Пса усаживают в удобное положение. Желательно, чтобы кто-то из членов семьи помогал его держать.
  3. Одной рукой придерживают пасть, а второй приподнимают губу животного. Слегка проводят по зубному ряду для определения настроя питомца.
  4. Берут в руки щетку. По порядку чистят каждый из зубов с наружной стороны, двигаясь в одном направлении.
  5. Переходят к чистке зубного ряда с внутренней стороны. Чтобы по шире приоткрыть пасть слегка надавливают рукой. Если животное сохраняет спокойствие, доводят чистку до конца. Если пес нервничает можно обойтись без внутренней чистки. Собака удалит налет на этих участках языком.

В ходе чистки следует беседовать с животным. Процедуру лучше не затягивать. Все движения должны быть легкими, иначе можно повредить десна. Щетку нужно держать под 45 градусным углом.

Правильный подход к чистке позволит приучить животное к этой процедуре и проводить ее регулярно. Уход за ротовой полостью станет гарантией здоровья зубов собаки.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector