Почему коты мурлыкают: 5 интересных теорий

Существует множество предположений по поводу причин, по которым коты мурлыкают. В большинстве случаев питомцы издают этот звук, когда замечательно себя чувствуют: в тепле, уюте, но существуют и другие предполагаемые причины.

Успокаивание

Многие считают, что мурлыканье помогает животному успокоиться, способствует нормализации его давления и сердечного ритма, избавляет от стресса. Это происходит в следующих ситуациях:

  1. Когда хозяева вместе с питомцем переезжают в какое-то другое место, на дачу или в новую квартиру, либо находятся в ветеринарной лечебнице. Случается и так, что владельцы кошки уезжают на отдых, а животное отдают на передержку своим знакомым, родственникам или друзьям.
  2. После того как кошку прооперируют в клинике.
  3. Когда животное пытается заснуть и отключиться от неприятных шумов и звуков, которые его раздражают.
  4. Во время расчёсывания, которое некоторые животные очень не любят.

Издаваемое котом урчание помогает ему расслабиться и является хорошей разрядкой.

Приветствие и способ общения

Если кошечки тоскуют по человеку, они тоже могут издавать мурлыканье.

Когда хозяйка возвращается домой, питомец встречает её радостным урчанием, которое, как правило, сопровождается желанием пообщаться. Животное хочет, чтобы его взяли на руки и приласкали.

Кошки также издают урчащие звуки, когда их поглаживают. Тем самым они показывают свою любовь и привязанность к определённому человеку.

Представители кошачьих мурлыкают и когда общаются друг с другом. При этом если они издают громкие звуки, то пытаются доминировать среди сородичей. А если тихие, то это признак хорошего расположения и дружелюбия по отношению к другим.

Требование

Многие кошечки нуждаются в каждодневной ласке и очень хотят общаться с человеком.

Особенно любвеобильные животные требуют, чтобы им уделили необходимое время: погладили по шёрстке, почесали за ушком либо просто взяли на руки. В эти сентиментальные мгновения кошечки начинают усиленно мурлыкать, демонстрируя, какие они счастливые и насколько сильно им приятно ваше общество.

Кроме того, многим знакомо, что, когда проголодавшиеся кошки начинают урчать и ласкаться, они тем самым высказывают своё требование о том, чтобы им дали поесть или просто что-нибудь вкусное. Всем сразу становится понятно, что нашим животным известно, как заставить человека действовать в их интересах.

Тонус мышц

При помощи урчания котики становятся способными поддерживать своё здоровье в надлежащем состоянии. Это даёт возможность держать в отличной форме их мышечный тонус, а также диафрагму.

Кроме того, урчание может значительно улучшить все обменные процессы животного и восстановительные процессы.

Звукотерапия

Зоологи утверждают, что урчащие звуки, издаваемые кошками, приятны не только людям. Такая звуковая вибрация оказывает благотворное влияние на самих животных. Мурлыканье даже в некоторых случаях способствует улучшению здоровья животного. У кошек снижается боль, быстрее заживают имеющиеся раны, повышается иммунитет.

В народе даже существует мнение, что кошечка, ложится на больное место для того, чтобы его вылечить.

Зоологи до сих пор выдвигают различные теории по поводу мурлыканья кошачьих. Чаще всего такой звук появляется, когда животное счастливо и всем довольно. Но случаются и другие ситуации, когда урчанье связано с нездоровьем питомца. Поэтому будьте внимательны к своему питомцу, берегите его.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector