5 ответов на вопросы о собаках, которые вы стеснялись спросить, но хотели знать

Собаки давно живут с людьми, но, несмотря на это, мы все равно до конца не понимаем их поведение. Особое виляние хвостом, взгляд, позы – через это собака пытается общаться, выражает эмоции, и мы их частично понимаем. Но есть вопросы, о которых люди стесняются спросить у ветеринара, хотя очень хотят получить ответы.

Могут ли собаки понимать, что у вас проблемы со здоровьем

Кинологи вместе с учеными обучают собак распознавать заболевания по запаху, исходящему от человека, или по его внешнему виду. Например, на Гавайях в одной из больниц работают собаки, которые определяют инфекции мочеполовой системы у лежачих людей, уже не способных разговаривать.

Также проводились эксперименты, в которых было доказано, что псы могут определять онкологические заболевания по запаху. Лучше всего им удается распознать опухоли груди – в 88 % случаев и легких – в 99 %.

В некоторых случаях эти домашние животные способны почувствовать у человека приступ астмы или эпилепсии.

Почему собака может пристально смотреть на хозяина

Ученые из Японии выяснили, что у большинства домашних собак во время зрительного контакта с хозяином повышается уровень гормона окситоцина, который отвечает за появление привязанности.

Обычно глядя в глаза хозяину, питомец просит поиграть с ним, хочет ласки или что-нибудь вкусненькое, при этом у него взгляд абсолютно спокойный. Но если у вас с четвероногим другом конфликт, и в этот момент он пристально смотрит в глаза, значит, он пытается доминировать. Чтобы приструнить животное, не отводите взгляд, пусть собака опустит глаза первой.

Почему собаки ложатся в ногах

Собаки ложатся в ноги к хозяину по следующим причинам:

  • хотят погреться – это касается маленьких и короткошерстных животных;
  • признают в хозяине лидера, поэтому считают своим местом ноги, а не голову или грудь;
  • у них дефицит внимания;
  • при наличии второго питомца, который уже занял место возле рук хозяина;
  • есть желание спать на кровати в удобном месте.

Почему у собаки такое же настроение, как и у хозяина

Собаки настолько привязываются к своему хозяину, что постоянно следят за его состоянием, в том числе и эмоциональным. Они легко улавливают колебания настроения человека, могут ему сопереживать и сочувствовать.

Эта способность животных доказана в экспериментах: оказывается, они могут распознавать настроение хозяина не только вживую, но и по фото. Собакам было предложено посмотреть на фотографии, при этом самую явную реакцию они проявили на лица с положительными эмоциями. Также известно, что собака быстрее подойдет к плачущему человеку, нежели к счастливому.

Почему собаки нюхают друг друга под хвостами

Возле ануса у собак расположены особые железы, которые содержат в себе нужную для других особей информацию. Они нюхают друг у друга под хвостами, чтобы определить пол нового знакомого, его состояние здоровья, настроение, поэтому ругать за это своего четвероногого друга не стоит.

Изучив эти ответы на популярные вопросы, вы сможете понять поведение своей собаки и то, что она живет инстинктами, а не пытается специально поставить вас в неловкое положение или разозлить.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector