Почему кошки игнорируют, когда их зовут

Первым делом, заведя домашнего питомца, мы выбираем ему кличку и учим отзываться на свое имя. Собаки делают это с присущей им радостью и удовольствием. А вот коты частенько игнорируют своих хозяев, делая вид, что обращаются к кому угодно, только не к ним. Почему они так поступают?

Слышат ли нас кошки

Если у кошки с рождения нет проблем со слухом, то, с вероятностью 99,9%, она вас слышит. Исключение составляют моменты, когда животное очень крепко спит. Также не нашла своего подтверждения версия, что кошка не способна запомнить голос своего хозяина. Исследования показали, что животное превосходно отличает ваш голос от всех посторонних звуков.

В одном опыте, длительность которого составляла 8 месяцев, принимали участие 20 разнополых особей. В результате было установлено, что до 70% испытуемых животных положительно реагировали на голоса своих хозяев: поворачивали головы в сторону источника звука. А у оставшихся 30% двигались только уши. То есть все 20 домашних питомцев отлично слышали и узнавали голоса своих владельцев.

Но, в отличие от собак, реакция котов намного более тонкая и не особо демонстративная. Со стороны это выглядело так, будто они слышали хозяев, но не торопились отвечать на их призывы.

Понимают ли кошки, что их зовут

Факт того, что кошки слышат нас, уже доказан, но по-прежнему остается не до конца выясненным вопрос: действительно ли они понимают человеческие сигналы, направленные на их персону.

Поведение этих домашних питомцев строго определяется инстинктами, которые способствуют выживанию в дикой природе. Именно этим и обусловлены все их последующие поступки.

К примеру, кошка будет есть, если у нее появится чувство голода, а вовсе не потому, что хозяин сказал ей: «Кис-кис, иди обедать». Да, они способны проявлять привязанность и любовь, но это вовсе не значит, что они будут делать все то, что захочется человеку.

Причина подобного равнодушия скрывается еще в тех временах, когда мы начали одомашнивать котов. Предком современных милых домашних пушистиков является лесной кот — небольшое дикое хищное животное. С самого начала инициатором сближения видов были вовсе не люди, а именно коты. И сделали они это исключительно на своих условиях, так и оставшись авторитарными и независимыми до определенной меры.

Поэтому в наших взаимоотношениях и присутствует легкая прохлада, инициируемая поверхностным отношением котов. Другими словами, они понимают, что хозяин зовет именно их, но оставляют за собой право периодически его игнорировать.

Так почему же кошка может игнорировать зов

Для того, чтобы разобраться, как именно происходит коммуникационная связь между человеком и котом, и почему животное зачастую игнорирует наши призывы, следует уяснить одну вещь. Дело в том, что эти животные никогда не подвергались в процессе селекции целенаправленному выделению такой характерной особенности, как умение слушать и повиноваться, свойственной собакам.

Кошачье поведение неразрывно связано с природными инстинктами выживания. Они ни за что не пойдут на контакт, если для этого нет крайней необходимости. В природе дикие кошки подают громкий голос только при возникновении угрозы ее потомству.

В домашней жизни животное ведет себя аналогичным образом. Оно не игнорирует конкретно вас, как хозяина, но вряд ли ответит на ваш призыв, если в тот момент нет никакой на то потребности. И это целиком и полностью нормальное поведение для данного вида, обусловленное спецификой его жизни на протяжение тысячелетий эволюции.

Не расстраивайтесь, если ваш домашний любимец не реагирует на ваш зов. Это вовсе не означает, что он к вам равнодушен. Просто эти независимые существа делают только то, что считают по-настоящему необходимым.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector