10 причин почему ребенку нужна собака

Многие дети, по примеру мультипликационного персонажа Малыша из известного советского мультика, мучают родителей просьбами завести собаку. И если действительно есть такая возможность, то отказывать в этом своему ребенку не совсем правильно.

Дети меньше болеют

Появление в доме собаки влечет за собой появление и новых бактерий и микробов, но вопреки общераспространенному мнению, это никак не вредит иммунной системе малыша, а даже наоборот — помогает ее развитию.

Сейчас, когда родители кипятят и стерилизует все, чего может коснуться ребенок, иммунная система, не находя опасностей из вне, начнет искать их среди компонентов прикорма, моющих и дезодорирующих средств, комнатных растений и прочего. Тем самым повышая риск развития аллергических и аутоиммунных реакций..

Забота

Собака станет ребенку отличным другом, одарит ребенка заботой и лаской.

Давно доказано, что общение с собакой приводит к стабилизации эмоционального фона и снижению тревожности. С 1976 года общение с животными даже выделено как психотерапевтическая методика и используется в зарубежных больницах для психомоторного развития личности при коррекции, реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями развития.

Мохнатый товарищ способен успокаивать и вдохновлять, расслаблять и мотивировать, а также подталкивать к новым знакомствам в кругу собаководов и по интересам.

Ответственность

У собаки, как и у любого другого живого существа, есть потребности в еде, воде, регулярных прогулках, а так же физической активности и дрессировке. Их необходимо мыть, а некоторые породы стричь и вычесывать.

Ко всему вышеперечисленному вы можете привлечь ребенка (конечно, под присмотром взрослого). Забота о живом существе научит ребенка ответственности.

Режим дня

Голодный взгляд любимого питомца обеспечит ранний подъем лучше любого будильника, а утренняя прогулка — заряд бодрости.

Неугомонному щенку нужно куда-то девать свою энергию в течение дня, чтобы к вечеру, вместо шумных игр, он, уставший, спокойно занимал место на коврике. Так что придется найти время на прогулку и игры в течение дня, а чтобы любимый ковер оставался чистым, еще и перед сном.

Активный образ жизни

Собакам крупных пород, для того чтобы выплеснуть энергию и поддерживать себя в хорошей физической форме, недостаточно пеших прогулок. Им требуются длительные пробежки и игры на свежем воздухе, в противном случае питомец может сгрызть ваши тапки или захворать.

Уборки, что за шаловливым щенком, что за большим питомцем, сносящем все на своем пути, не мало в любом случае, а это тоже своеобразная активность.

Игры

С пушистым другом малышу никогда не будет грустно и одиноко.  Игры в догонялки и прятки не оставят равнодушными ни питомца, ни его маленького хозяина.

Уверенность в себе и своих силах

Уход за собакой формирует здоровую уверенность в себе. Успешно выполненное задание, будь то прогулка или уборка, кормление по часам или мытье, вселяет в ребенка веру в себя и свои силы. А также помогает понять, что успешность — это не следствие генетики или удачи, а плод усердных трудов и ответственного подхода к выполнению поставленной задачи.

Помимо вышесказанного, доверие, оказанное ребенку родителями, тоже отлично поднимает самооценку.

Борьба с аллергией и астмой

В результате последних исследований ученые выяснили, что дети, имевшие контакт с собаками до 18-ти месяцев жизни, менее подвержены аллергическим реакциям и реже болеют астмой.

Объясняется это тем, что у человека развивается переносимость животных аллергенов и тем, что бактерии животных помогают укреплению иммунной системы.

Укрепление семьи

Чаше всего питомец появляется в семье в период «пиковых возрастных точек», когда ребенок проходит этапы взросления — в 7, 9, 13 лет. В эти периоды и ребенок, и его родители очень переживают и нуждаются в снятии стресса и напряжение. И тут на помощь приходит мохнатый «психотерапевт».

Появление собаки снимает напряжение и тревожность в семье, снижает риск конфликтов, а также объединяет семью.

Настоящий друг

Согласитесь, что преданнее собаки сложно найти существо, такой друг никогда не предаст, всегда поддержит в сложной ситуации, не отберет любимую игрушку и не уведет девушку (подростковая проблема).

Так что с какой стороны не посмотри, завести собаку — это отличная идея.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector