6 продуктов, которые кошки обожают, но кормить ими постоянно запрещено

Владельцы кошек часто либо кормят их тем, что есть, либо покупают им различные деликатесы. Оба подхода являются неверными, ведь рацион питания должен состоять из полезной пищи. Главное, нужно учитывать, что есть продукты, которые пушистым питомцам давать не рекомендуется, хотя они и не прочь ими полакомиться.

Рыба

Эта еда не так полезна для кошек, как многие считают. Рыба содержит большое количество белка и минералов, поэтому частое ее употребление приводит к развитию у животного мочекаменной болезни, а в организме возникает недостаток витамина К.

При употреблении сырого продукта, питомец может заразиться гельминтами, не говоря уже о тех травмах, которые могут нанести кошке кости.

Говядина

На первый взгляд, это мясо может показаться оптимальным вариантом кормления кошек, так как по природе своей все они хищники. Но все не так однозначно, поскольку максимум, что могут поймать кошки – это мелкие птицы и грызуны. Поедают они их со всеми потрохами, которые содержат огромное количество полезных и необходимых веществ, включая витамины и минералы.

Кормление говядиной приводит к серьезному дисбалансу в организме животного. Поскольку у кошек нет необходимых ферментов, чтобы перерабатывать мясо, на желудок оказывается слишком большая нагрузка. И также существует большая вероятность заражения кишечной палочкой, сальмонеллой и другими паразитами.

Вареное мясо

Путем тепловой обработки в нем уничтожаются опасные болезнетворные организмы. Но это не принесет кошкам никакой пользы, потому что все полезные питательные вещества тоже разрушены.

Во время варки мясо теряет естественные ферменты, что, в свою очередь, осложняет процесс его переваривания, а это большая нагрузка на поджелудочную железу. Сваренный белок, содержащийся в мясе, усваивается кошкой значительно хуже.

Молоко

Его можно давать только котятам, а взрослым кошкам оно противопоказано, так как они не могут его усваивать и это приводит к диарее. Пользы от молока для пушистых питомцев нет никакой, а вот содержащийся в нем казеин, а также денатурированный белок вызывают аллергию.

Регулярное употребление молока способствует расстройству пищеварения, потере веса и непоправимым нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта.

Сметана

Многие владельцы кошек почему-то считают ее полезной для своих питомцев. Однако это совершенно не так. К примеру, столовая ложка сметаны для кошки весом около 4 килограмм,  будет аналогична 350 граммам этого продукта для среднестатистического человека, весом примерно 65 килограмм.

Это огромное количество белков, жиров и углеводов, с которыми печень и поджелудочная железа животного просто не в состоянии справиться. Еще одно вредное свойство кисломолочных продуктов – это их брожение. В результате этого процесса образуется молочная кислота, которая может спровоцировать тяжелые аллергические реакции и даже привести к гибели животного.

Яйца

Они, конечно, являются источником необходимых микроэлементов и витаминов, которые крайне важны для здоровья кошки. Но наряду с ними в организм животного проникают опасные микробы, бактерии и различные паразиты.

Самым распространенным и опасным среди них считается возбудитель сальмонеллеза. К противопоказаниям относится и непереносимость кошками яичного протеина, приводящая к рвоте и диарее, а также аллергии.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector