Почему некоторые собаки постоянно убегают на прогулке и как справиться с проблемой

Любую собаку необходимо систематически выгуливать. Физическая активность очень важна для поддержания здоровья питомца, но если пес не слушается и все время пытается убежать, прогулка превращается для его владельца в настоящее испытание. Потерявшееся животное может попасть в беду, поэтому ради его безопасности нужно понять, чем вызвано желание собаки вырваться на волю, и принять меры для предотвращения побега.

Возможные причины бегства собаки на прогулке

Чтобы решить, как справиться с регулярными побегами питомца, необходимо сначала понять причину такого поведения:

  1. Тяга к вольной жизни. Есть животные, которые настолько ценят свободу и независимость, что при первом удобном случае сбегают навсегда и начинают бродяжничать. Такие собаки за свою жизнь успевают сменить нескольких хозяев.
  2. Боязнь наказания. Если пес не доверяет своему владельцу или столкнулся с проявлением жестокости и грубости с его стороны, он может подумать, что дом – небезопасное место для него, и отправится искать укрытие. Если человек зовет собаку только для того, чтобы отчитать ее за плохое поведение, через некоторое время у питомца совсем пропадет желание приближаться к хозяину.
  3. Темперамент и особенности породы. Представители охотничьих и других активных пород могут легко увлечься познанием мира или погоней за кошкой.
  4. Возраст. Когда щенок достигает возраста 5-8 месяцев, он становится половозрелым. Инстинкт подсказывает животному, что пора привыкать к самостоятельной жизни.
  5. Паника. Звуки салюта, шум трактора и другие громкие и резкие звуки могут так напугать пса, что он будет бежать, пока не кончатся силы.
  6. Игра. Собаку, которая увлеклась игрой с сородичами, звать бесполезно, она все равно не услышит.
  7. Половой инстинкт. Почуяв запах потенциального полового партнера, животное может забыть обо всем.
  8. Отсутствие авторитета у владельца. В этом случае убегая, собака дает понять, что сама решит, где и когда ей гулять. Стоит учесть, что дорогу домой псы при всем желании находят не всегда.

Как справиться с проблемой бегства собаки на прогулке

Чтобы собака слушалась хозяина во время прогулки, он должен правильно вести себя:

  1. Многие владельцы не считают необходимым тратить время на то, чтобы обучить собаку командам. Для того, чтобы сообщить животному о необходимости подойти, следует использовать одну и ту же фразу, каждый раз настойчиво добиваясь ее выполнения.
  2. Не стоит пытаться поймать животное. В противном случае пес подумает, что с ним играют или будет бояться наказания. Следует привлечь внимание питомца, четко произнеся «Ко мне!», а затем пойти в противоположную сторону.
  3. Нельзя ругать собаку, которая откликнулась на команду «Ко мне», даже если перед этим она плохо себя вела. Наказывать питомца нужно в момент совершения проступка, а не тогда, когда время уже упущено. Максимально допустимое воздействие – щелчок по носу, шлепок газетой или легкое встряхивание за шкирку.
  4. Звать собаку нужно несколько раз в течение всей прогулки, чтобы команда не ассоциировалась у нее с тем, что надо идти домой.
  5. Пес нуждается в физической нагрузке. Если питомец не хочет уходить с прогулок, возможно стоит увеличить их продолжительность или больше внимания уделять активным играм.

Чтобы научить питомца команде «Ко мне!», необходимо запастись терпением. Во время прогулки нужно дождаться, когда пес отойдет на расстояние вытянутого поводка, а затем сказать «Ко мне!» и поманить любимца лакомством, слегка потянув его к себе. После того как животное съест угощение, его нужно снова отпустить. Такое действие надо повторять ежедневно по несколько раз. Всегда нужно хвалить питомца, если он слушается.

Как понять, что сами вы не справитесь с бегством собаки на прогулке

Не стоит переоценивать свои силы, ведь это может привести к потере любимца. Без помощи профессионала не обойтись в таких случаях:

  • отсутствие опыта общения с собаками;
  • пес очень непослушный, его действия невозможно контролировать;
  • из-за погрешностей в воспитании требуется серьезная коррекция поведения взрослого пса;
  • питомец проявляет агрессию;
  • животное постоянно убегает, не реагируя на оклик хозяина;
  • собака пережила стресс, после которого начала вести себя неадекватно.

Консультация кинолога и зоопсихолога также может понадобиться, если собака долгое время жила на улице или в приюте.

Склонность собаки к побегам может быть вызвана разными причинами. Чтобы сберечь свои нервы и не потерять питомца, животное нужно дрессировать, приучая его к послушанию. Это касается не только крупных, но и декоративных пород, ведь даже самая маленькая собака может сорваться с поводка и убежать в неизвестном направлении.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector