Как собака может показывать, что у нее что-то болит

Когда животное болеет, оно ведет себя совсем не так как человек. Все из-за того, что у животных высокий болевой порог и они могут очень долго скрывать страдания и мучения от боли. Собаки не исключение. Поэтому очень сложно определить, что у собаки что-то болит, но возможно.

Если пес упирается головой в стену

Довольно часто в интернете мы видим фотографии животных, которые сразу же вызывают улыбку и выглядят забавно. Все это смешно, пока напрямую не касается домашнего животного. Если вы увидели, что ваш питомец упирается головой в стену, то не спешите умиляться. На самом деле в этом нет ничего смешно, а даже наоборот. Такое поведение свидетельствует о том, что у собаки возможны серьезные проблемы со здоровьем. Это могут быть:

  • полученная травма головы;
  • повреждение мозга или нервной системы;
  • токсическое отравление;
  • инфекция или опухоль, влияющая на нервную систему;
  • печеночная токсичность;
  • нарушение обмена веществ;
  • воспаление или повреждение спинного, или головного мозга.

Самостоятельно определить причину такого поведение невозможно. Поэтому срочно необходимо обратиться к специалисту, который осмотрит состояние животного, поставит правильный диагноз и назначит лечение.

Если собака мочится чаще обычного

Причины, по которым животное мочится чаще обычного, могут быть разными. Такое поведение может быть если собака боится, находится в состоянии нервного напряжения или возбуждения. Также частое мочеиспускание может говорить о проблемах со здоровьем у животного.

Какие болезни можно определить по частому мочеиспусканию собаки:

  • цистит;
  • полидипсия;
  • эктопия;
  • несахарный диабет.

Но чаще всего питомец начинает часто мочиться из-за непроходимости или воспаления мочевыводящих путей.

Если вас питомец начал часто мочиться, то стоит обратить на это внимание и как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику, где животному окажут необходимую помощь.

Если собака ест медленно и при этом еще и роняет корм

Заметили, что ваша собака стала есть как будто заставляя и пересиливая себя, то это не значит, что ей не нравится еда. Это первый признак наличия проблем с зубами или деснами. Если животное с трудом пережевывает и удерживает пищу во рту, то это свидетельствует о наличии целого ряда заболеваний ротовой полости. Это может быть как простой пародонтоз, так и поражение нервных центров, которые управляют актом глотания.

Если собака трясет головой или чешет уши

Такое поведение также свидетельствует о наличии таких заболеваний как:

  • отит;
  • воспаление слухового прохода;
  • воспаление ушной раковины.

Вызывать эти заболевания могут паразиты или инородные предметы в ушах. В любом случае не стоит самостоятельно пытаться почистить уши животного. Своими действиями вы можете усугубить течение заболевания и его симптомы. Для оказания правильной помощи следует отправиться к ветеринару, который поставит правильный диагноз и назначит необходимое лечение.

Если собака припадает на лапы

Если ваша собака стала ходить медленно, при этом видно явное прихрамывание или она даже припадает на лапы, то это серьезный звонок. Такое поведение говорит о том, что у питомца есть травма, и он ощущает боль в суставах. Болевые ощущения могут появиться, например, из-за ожирения. Лишний вес увеличивает нагрузку на лапы, также он может стать причиной сахарного диабета и заболеваний сердца. Чтобы этого не допустить необходимо строго и правильно подбирать рацион животного. Также важно контролировать размер порций.

Собаки не умеют говорить и поэтому какие-либо отклонения в здоровье они стараются показать нам своим поведением. Будьте внимательны к своим животным. Иногда даже самые незначительные изменения в поведении могут своевременно указать на проблемы со здоровьем. А это в свою очередь даст возможность как можно быстрее оказать необходимую помощь и предотвратить усугубление заболевания.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector