Как сохранить чистоту в доме, где живет собака

Иногда, заводя собаку, люди сразу не задумываются о том, что это большая ответственность и ежедневная уборка, особенно пока животное маленькое. Собаки могут справлять нужду на ковер, валяться на диване, оставляя после себя клочья шерсти, забегать с улицы напрямую в комнаты, затаптывая грязью все вокруг. Поэтому перед покупкой щенка нужно тщательно подготовиться, обустроив дом для его и вашего комфортного проживания.

Замените ковры на ковровую плитку или другой ковер, который предназначен и для дома, и для улицы

Первое, что нужно поменять в доме перед приходом четвероного члена семьи – поменять напольное покрытие.

Все ковры лучше сменить на:

  1. Ковровую плитку – состоит из множества частей, чаще квадратов, которые при надобности просто извлекаются из общего полотна. Поэтому при любом загрязнении можно будет достать пару частей и заменить на новые.
  2. Линолеум – покрытие, которое легко моется и не впитывает влагу и грязь. Лучше выбирать линолеум, предназначенный для офисных помещений, так как он более прочный и не будет повреждаться от когтей животного. Не стоит брать совсем гладкое покрытие, так собаке будет скользко и ей придется постоянно ходить в напряжении, что вредно для суставов большинства пород. Правильный выбор – немного шершавая поверхность.
  3. Плитка ПВХ – схожа по структуре с линолеумом, но при повреждении не придется менять все полотно, достаточно извлечь испорченные планки и заменить.
  4. Ламинат – удобен для хозяев лохматых собак, так как антистатичен, а значит шерсть не прилипает, что сильно облегчает уборку. Но выбирать придется из дорогих вариантов с высоким уровнем износостойкости, иначе собачьи «сюрпризы» достаточно быстро его испортят.
  5. Керамическая плитка – прочная, надежная, но для комфортного проживания с таким напольным покрытием лучше устанавливать «теплый пол».

Если для вас поменять напольное покрытие во всем помещении слишком дорого, сделайте, хотя бы, это в излюбленных собачьих местах и в районе входной двери.

Замените всю светлую мебель на темную

Собаки очень любят залазить на мягкую мебель и лежать там со своими игрушками. Частицы грязи с лап, пыль, шерсть и пятна от мокрой морды быстро испортят внешний вид светлой мебель. Поэтому, если вы собрались поменять мебель на новую, отдайте предпочтение оттенку «горький шоколад» или «венге», и она дольше сохранится в своем первоначальном виде.

Сбрызгивайте миски для корма кулинарным спреем

Остатки сухого корма или каши, смешиваясь со слюной собаки, размазываются по стенкам миски и сильно там присыхают. Отмыть такую посуду сложно и приходиться тратить немало времени и сил на ее очистку.

Кулинарный спрей облегчит процесс мытья, достаточно слегка им сбрызнуть собачью миску, а после насыпать корм и следующая мойка пройдет легко и быстро.

Также не помешает постелить силиконовый коврик прямо под миску, чтобы еда не выпадала на пол.

Очищайте шерсть с обивки мебели обычной резиновой перчаткой

Собачья шерсть сильно прилипает к обивке дивана или креслу в автомобиле, а очистить ее непросто. Но опытные собаководы нашли выход – простые бытовые латексные перчатки. Оденьте их и поводите по загрязненной поверхности – шерсть быстро налипнет на перчатки и ее можно будет выбросить. Как только перчатки загрязняются, промывайте их и приступайте к дальнейшей очистке обивки.

А пятна удаляйте кремом для бритья

Дешевый крем для бритья справляется с пятнами от жизнедеятельности животных даже лучше, чем магазинные средства, предназначенные для очистки поверхностей от загрязнений.

Для очистки понадобится сделать следующее:

  1. Приобрести салфетки, крем-пену для бритья и найти чистую ткань.
  2. Свежее пятно промокнуть аккуратно салфеткой так, чтобы загрязнение в нее максимально впиталось. Если пятно старое – пропустите этот этап.
  3. Нанести крем прямо на пятно и распределить пальцами по поверхности, немного втирая.
  4. Потереть это чистой тканью легкими очищающими движениями.

Если пятно до конца не исчезло, повторите процедуру.

А лучше застелите диван недорогим пледом

Дорогую мебель, которую вы не планируете менять, лучше сразу застелить дешевым пледом. Ткань должна быть хлопковая или смесь с акрилом, так как они максимально экологичны и износостойки. Сейчас в магазинах представлено большое разнообразие расцветок, поэтому подобрать что-то для своего интерьера не составит труда.

Собака, как и маленький ребенок, требует постоянного ухода, который заключается в кормлении, мытье, прогулках, играх и, конечно же, ежедневной уборке. Поэтому перед приобретением питомца стоит продумать все заранее, подготовиться к его приезду или вовсе отказаться от этой затеи, если понимаете, что не готовы.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector