3 причины, почему людям не стоит целовать животных или птичек

Многие владельцы домашних животных относятся к своим питомцам, как к членам семьи. Им разрешают спать в хозяйской постели, залазить на обеденный стол, брать еду из тарелки. Их даже целуют. Вот только такое поведение не безопасно.

Женщина и собака

Можно быть атакованным

Животное не умеет читать ваши мысли. Слишком тесное объятие, звонкий поцелуй в нос или клюв могут причинить боль и быть восприняты как нападение. Животное испугает или рассердится и нападет в ответ.

Хорошо еще, если обойдется без серьезных травм. Однако никто не может гарантировать, что собака не укусит слишком сильно, а кошка или попугай не попадут вам лапой или клювом в глаз. Лучше лишний раз не рисковать и обойтись без поцелуев.

Можно заразиться

Животные, даже домашние, могут быть источником серьезных болезней. Самое распространенное из них – это лишай. Если у собаки или кошки есть бактерии лишая, то, поцеловав своего питомца, вы тоже можете заразиться.

Также распространен фелиноз – лихорадка от кошачьих царапин. Первые симптомы могут проявиться даже через 40 суток. Вокруг поцарапанного места возникает сыпь, высыпания превращаются в гнойнички, а потом увеличиваются и начинают болеть лимфоузлы. Плюс ко всему появляются головные боли, повышается температура. Болезнь эта неприятная, но не смертельная. Обычно проходит без осложнений.

А вот про паразитарные инфекции, токсоплазмоз, сальмонеллез, стафилококк и пародонтоз, которые тоже можно подхватить от питомца, такого не скажешь. Особенно опасны эти заболевания для детей и беременных женщин.

Тешить себя мыслью, что ваша кошка или собака чистые, так как сидят дома, не стоит: на прогулке животные обнюхивают отходы и экскременты в различных местах, поэтому на их мордах полно бактерий, вирусов и микробов. И еще: если люди приветствуют друг друга поцелуем или пожатием, то собаки при встрече нюхают друг друга под хвостом.

Кстати, в некоторых случаях поцелуи могут вредить и самим питомцам. Например, человеческая слюна опасна для птиц.

Можно накликать беду

Не стоит целовать животных и по приметам. Например, кошек и в наши дни наделяют магическими свойствами, а раньше считалось, что тесный контакт с хвостатыми может сделать человека рабом темных сил. Также есть поверье, что если поцеловать кошку в морду, то она сама может обрести власть над человеком. После этого он будет беспрекословно выполнять все капризы кошки и жить только ради нее.  Женщинам поцелуи с кошкой сулили безбрачие и одиночество.

С пернатыми в этом плане не лучше. Если после поцелуя птица заболевала или умирала, то считалось, что хозяина дома и всех его родственников ждет черная полоса. Проблемы будут и в личной жизни, и в карьере. Особенно это касается тех, кто еще не встретил свою вторую половину. Найти спутника жизни в этом случае будет очень нелегко. Да и последующий брак может сложиться неудачно: встреченный человек попытается обмануть, вероятны интриги и измены.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector