Почему собаки целуют хозяев

Многие владельцы собак уверены, что когда питомец их целует, он демонстрирует им свою любовь. Однако пёс может облизывать человека и по другим причинам, некоторые из которых вовсе не связаны с проявлением чувств по отношению к владельцу.

Демонстрация любви

Зачастую, целуя своих хозяев, пёс действительно выражает таким образом любовь и преданность по отношению к нему. И это неудивительно: ведь в стае именно так животные выражают привязанность и дружеские чувства по отношению друг к другу. Своих хозяев собаки воспринимают как членов стаи, а потому, целуя их, они чаще всего и вправду показывают своё расположение. Выражая свою любовь при помощи поцелуев, пёс прыгает возле хозяина, виляет хвостом и повизгивает, стараясь лизнуть его в лицо.

Дефицит общения

Нередко, когда собака испытывает недостаток общения, а хозяин занят каким-то важным делом или же спит, она подходил к нему и начинает лизать, заставляя таким образом обратить на неё внимание. Таким образом, при помощи облизывания, животное призывает своего владельца немного пообщаться и поиграть с ним.

Некоторые люди не любят, когда питомцы отвлекают их от важных занятий и вместо того, чтобы уделить собаке немного времени, запрещают ей так делать. Однако, нередко добиваются противоположного результата: пёс становится ещё более навязчивым, да к тому же ещё и начинает толкать хозяина носом или повизгивать.

Знакомство с человеком (узнавание человека)

На языке у собак находился множество рецепторов, при помощи которых она не только может распознавать вкус пищи, но ещё и познаёт мир.

Многих владельцев раздражает, если их пёс облизывает незнакомых людей, которых видят впервые, но которые им симпатичны. Некоторые хозяева расценивают эту привычку своих питомцев чуть ли не как предательство, полагая, что тот не может и не должен любить посторонних людей.

На самом деле, когда собака лижет незнакомца, это вовсе не означает, что она показывает ему свою привязанность. Просто, пёс как бы вносит вкус и запах нового знакомого в своеобразную «базу», где хранит информацию о тех, с кем познакомился.

Именно так он когда-то поступил, когда ещё в доме заводчика впервые лизнул человека, ставшего позднее его хозяином. И точно так же щенок или уже взрослая собака поступает и в том случае, если владелец поел новую пищу или использовал парфюм, запах которого псу незнаком. В этом случае, вылизывая своего хозяина, собака запоминает его новый запах и вкус, она как бы обновляет свою «базу памяти».

Собаки, отличающиеся повышенной общительностью, целуя постороннего, могут таким образом приглашать человека, показавшегося им приятным, принять участие в игре.

Собака хочет кушать

В дикой природе волчата и лисята вылизывают морду вернувшейся с охоты матери, чтобы та накормила их, отрыгнув часть съеденного мяса. Домашним питомцам нет необходимости так поступать, однако, когда пёс вылизывает лицо недавно поевшего человека, он таким образом может намекать на то, что неплохо было бы и его угостить чем-то вкусным. Если же время кормления уже близко, животное может при помощи облизывания также говорить и о том, что оно уже проголодалось.

Из-за недостатка полезных веществ в питании

Иногда привычка собаки лизаться и, в особенности, вылизывать ноги хозяев, может быть вызвана недостатком натрия и хлора в её организме. Для того, чтобы восполнить дефицит этих веществ, необходимых для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, пёс может слизывать пот с кожи человека.

Не только стремление питомца продемонстрировать свою любовь может быть причиной вылизывания. Нередко он таким образом пытается привлечь к себе внимание хозяина или же намекнуть ему, что близится время кормления. При помощи поцелуев пёс может знакомиться с новыми людьми или пытаться восполнить дефицит необходимым полезных веществ. Причин такого поведения достаточно много, а потому, хозяину необходимо разобраться в том, почему его питомец целуется, особенно в том случае, если облизывание приобретает навязчивый характер.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector