Причины, по которым собака тянет поводок, а также методы решения проблемы

Самая распространенная жалоба хозяев на поведение их домашнего любимца — собака сильно тянет поводок. У этой плохой привычки есть много негативных последствий. Но отучить щенка и взрослую собаку от нее можно, необходимо только терпение и знание основных правил.

Причины такого поведения

Точно назвать причины такого поведения затруднительно, ведь собаки не могут рассказать об этом людям, но все-таки есть некоторые предположения, которые логичны с точки зрения человека:

  1. Возраст животного — если это маленький щенок, то ему еще неизвестен мир. Его привлекают новые запахи, появляется желание исследовать новые территории. Но пустится в разведку ему мешает поводок. А когда он натягивается, то собака инстинктивно начинает этому сопротивляться, поэтому тянет еще сильнее.
  2. Недостаток физической активности — животному необходимо где-то выплеснуть всю накопившуюся энергию, которая появляется из-за длительного пребывания в доме. Чаще всего в таком случае собака сильно тянет поводок только в начале прогулки, а на обратной дороге ведет себя спокойно.
  3. Испуг или же желание убежать — четвероногие очень боятся залпов салюта и грома. Если они услышат эти звуки на прогулке, то начнут искать убежище, поэтому и тянут за собой хозяина. К тому же в такой стрессовой ситуации, даже собака маленьких размеров проявляет немыслимую физическую силу.
  4. Агрессивный настрой и попытка нападения.
  5. Перевозбужденное состояние — часто животное не может сконцентрироваться, оно много лает, мечется в разные стороны. В таком случае хозяину не стоит ругать питомца. Его необходимо успокоить или же отвлечь от «раздражителя».
  6. Собака манипулирует — это очень умные животные, которые к тому же любят манипулировать своими хозяевами. Собакам нравится тянуть владельцев за собой. Так как они знают, что за ними обязательно последуют.
  7. Еще одна распространенная причина — это рывки хозяина «на себя». Во время того, как хозяин ослабевает поводок, а потом начинает его резко тянуть, собака испытывает крайне неприятные ощущения. В голове животного формируется определенный алгоритм. Оно понимает, что за ослаблением поводка последует резкая боль. Из-за этого оно начинает самостоятельно натягивать поводок со всей силы, чтобы предупредить эту боль.
  8. Неправильно подобранная амуниция — это касается использования рулетки. Ею можно пользоваться, но это не самый лучший вариант в той ситуации, когда домашний любимец во время прогулки натягивает и без того напряженную рулетку, при этом начинает хрипеть и задыхаться. Из-за того, что трос из устройства вытягивается свободно, собака может делать все, что хочет, пока этого не заметит хозяин. Он привыкает к такой «свободе» и к тому, что рулетка находится в постоянном напряжении, поэтому воспринимает это как должное.

Очень важно с раннего детства животного не дергать его за поводок, если на это нет веских причин. Необходимо приучить собаку подходить по команде, а не по принудительному рывку.

Основные правила обучения

Для того чтобы успешно отучить собаку натягивать поводок, хозяину необходимо знать о важных правилах обучения:

  1. Нужно отказаться от рулетки.
  2. Ошейник следует сменить на правильную шлейку.
  3. Если питомиц в стрессе, то нужно узнать причину такого состояния, чтобы приступить к работе над успокоением собаки.
  4. Нужно риобрести поводок, длина которого будет составлять примерно 2,5 м.
  5. Следует отказаться от применения жестких методов воспитания питомца, а также от физического воздействия на него. Проводить занятия с животным нужно только в хорошем настроении.
  6. Необходимо посетить ветеринара, чтобы он проверил физическое здоровье питомца.
  7. Нельзя перегружать собаку тренировками.

Приучаем щенка

Чтобы приучить собаку слушаться хозяина и не тянуть при этом поводок, необходимо:

  1. Разорвать порочный круг, в котором собака тянет хозяина, он идет за ней, а она начинает тянуть еще сильнее. Не нужно следовать за собакой. Если животное натянуло поводок, нужно остановиться, развернуться и подбадривая животное следовать за собой, идти в другом направлении.
  2. Всегда гулять с питомцем на поводке одной длины. Если его длина составляет 2,5-3 м, то необходимо фиксировать его в 2-х положениях — собака у ноги и собака на полной длине поводка.
  3. Не использовать рулетку. Даже если изредка владелец будет с ее помощью выгуливать собаку, то это приведет к абсолютному регрессу. Животное придется заново обучать.
  4. Ни в коем случае не кричать на питомца. Довольно часто хозяин может кричать на собаку и при этом двигаться в ее сторону. В таком случае животное хочет уйти от владельца, поэтому поводок и натягивается. Следует воспитывать собаку так, чтобы ей не хотелось убегать от страха. Свое предпочтение лучше отдавать положительным методам обучения.
  5. Похвала — всегда нужно угощать своего питомца лакомствами за хорошее поведение. Если собака не тянет поводок, а идет спокойно, то она уже заслужила маленькое вознаграждение. Хвалите ее и угощайте даже за самые незначительные успехи. Такой расклад придется ей по душе, поэтому она будет стараться чаще демонстрировать хорошее поведение.
  6. Часто менять направление — нужно сделать так, чтобы собаке приходилось следовать за хозяином, а не наоборот. В таком случае она будет всегда на чеку, а не просто двигаться по инерции.
  7. Ставить простые задачи перед питомцем — в первое время занятия нужно проводить там, где нет сильных раздражителей для животного, а уровень сложности следует повышать постепенно. То же самое касается и длительности тренировок. Лучше, чтобы они были частыми, но короткими.

Собака может тянуть поводок по самым разным причинам. Чтобы отучить любимца от этой вредной привычки, необходимо заняться его обучением. Если хозяин будет делать все правильно, то в скором времени поведение домашнего любимца изменится.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector