Почему собака прячет еду: 5 причин, на которые стоит обратить внимание

Питомцы порой удивляют своих хозяев необычными поступками – роют ямы, поедают несъедобные предметы, прячут вещи и корм. Некоторые владельцы домашних животных ругают любимцев, чтобы на корню пресечь странное поведение. Однако стоит копнуть немного глубже. Далеко не всегда выходки четвероногих – следствие недостатка контроля и дрессуры. Зачастую у подобных поступков есть причина. Возможно, это своеобразный сигнал SOS, и питомцу нужна помощь. Как правильно реагировать в таких ситуациях, и о чем может свидетельствовать особенность, с которой сталкиваются владельцы собак – попытки животного спрятать еду. Есть 5 основных причин.

Инстинкт

Самая распространенная причина – срабатывает врожденный рефлекс. Собака унаследовала эту привычку от своего предка – волка. Дикий зверь обычно охотится на животных крупнее себя. Съесть за раз всю добычу не выходит, поэтому хищник запасает часть мяса на будущее, закапывая тушку в землю. Аналогично поступает и домашнее животное.

Современные собаки сохранили инстинкт, и пользуются им. Например, если они закапывают хлеб, на нем образуется корка, но внутри продукт сохраняется и будет пригодным к употреблению даже через несколько месяцев. Инстинкт не привязан к определнному времени года, как у впадающих в спячку животных. Поэтому тайники с припасами можно обнаружить на участке и в доме круглогодично.

Недостаток выгула и физических нагрузок

Собака – активное животное, которому для поддержания здорового тонуса нужны регулярные нагрузки. Городские квартиры – слишком тесное пространство для крупных и охотничьих пород, особенно при нерегулярном выгуле. В идеале нужно выводить на улицу питомца дважды в день, но из-за плотного графика современных горожан это не всегда получается. Запертый в четырех стенах, он страдает от безделья и отсутствия возможности порезвиться. И начинает копать ямы. Если неподалеку есть ненужная на данный момент еда, такое поведение приобретает смысл. Он находят себе занятие, на которое уходит нерастраченная энергия, и попутно делает запасы.

Недостаток интеллектуальных нагрузок

Причина, перекликающаяся с предыдущей. Если собаке не хватает игр, она не учится новым трюкам, не исследует окружающий мир во время прогулок, ей становится скучно. Любознательным животным для полноценного развития нужна как физическая, так и интеллектуальная нагрузка. Если хозяева не придумали питомцу занятие, он своими силами ищет развлечение. Эта причина особенно актуальна для охотничьих пород с острым обонянием. В этом случае прятанье и последующий поиск еды помогает животному скоротать время.

Негативный опыт

Такое поведение не редкость у собак, которых взяли в дом во взрослом возрасте, или с улицы. Им доводилось не раз сталкиваться с голодом, и страх остаться без еды глубоко укоренился в сознании. Еще от привычки делать запасы на черный день с трудом могут отделаться животные, ранее жившие у заводчика. Вынужденные конкурировать за пищу с собратьями, они научились прятать корм, чтобы он не достался более сильным собратьям. Проще дело обстоит с щенком. Он постепенно сам избавится от привычки делать заначки, как только почувствует, что еды достаточно и никто ее не отберет. Если несмотря на хорошее питание поведение не меняется, это повод задуматься о других причинах.

Недостаток внимания

Во многих негативных аспектах поведения домашних животных виноват человек. Собаки, как и дети, склонны привлекать к себе внимание странными поступками. Если будучи щенком питомец так себя не вел, а потом вдруг появилась привычка прятать еду? Значит, что-то не в порядке. Вероятно, у хозяина повилось много дел, он стал меньше времени уделять любимцу. Он чувствует себя брошенным, и борется с одиночеством своими методами – проказничает и вытворяет, что вздумается. Так он демонстрирует обиду, и пытается обратить на себя внимание. Животному неважно, как человек отреагирует в такой ситуации. Смех, ругань или удивление – его устроит любой вариант, кроме молчания и игнора. Все, что нужно питомцу – знать, что о нем помнят, замечают, слышать голос хозяина.

Как видим, причины, почему собака прячет еду, различны. Не спешите наказывать ее за это. Постарайтесь понять питомца и сделайте все возможное, чтобы она чувствовала себя комфортно. Постепенно нежелательное поведения сойдет на нет. Терпение и наблюдательность помогут выстроить доверительные отношения и навсегда избавиться от проблем с выкапыванием ям пищевыми заначками.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector