Табу в меню: чем нельзя кормить волнистых попугайчиков

Чтобы волнистый попугайчик чувствовал себя комфортно, нужно придерживаться определенного рациона питания, тогда ваш питомец будет весел и здоров. Давайте разберемся с теми продуктами, которыми категорически нельзя кормить этих птиц.

Еда со стола

Ни в коем случае не пытайтесь подкормить волнистого попугайчика человеческой едой, приготовленной для собственного питания: супы, каши, вареные или тушеные овощи, сладости, мучное, жареное и тому подобное запрещено. Такие продукты являются не только причиной ожирения для пернатых, но и длительное их употребление приводит к серьезным заболеваниям, а затем и к летальному исходу. Это же относится и к продуктам, побывавшим у человека во рту. Слюна содержит микроорганизмы, опасные для попугая, поэтому такими продуктами кормить птицу не стоит.

Жареные семечки, соленые орешки

Также под строжайшим запретом жареные семечки и соленые орешки. Во время термической обработки погибают полезные вещества, а во время жарки вырабатываются вредные, которые могут оказать негативные последствия на организм попугая. Соль — это яд для попугая, а орехи слишком жирная пища для пернатого питомца, поэтому соленые орешки несут в себе двойной вред для организма птицы. Необходимое количество орехов содержится в зерновом специализированном корме. От них попугай не поправится и получит необходимые элементы для поддержания здоровья.

Шоколад, молоко, сладости

Шоколад и конфеты очень опасны для волнистых попугайчиков, даже употребление их в небольшом количестве может привести к смерти питомца. Так как при поедании шоколада у птиц нарушается правильная работа пищеварительной системы, появляется рвота, диарея и помет темного цвета. Затем нарушается работа нервной системы, отмечается дезориентация в пространстве, гиперактивность, нерегулярное сердцебиение, что впоследствии приводит к летальному исходу. Поэтому если ваш попугай находится в свободном полете в вашей квартире, внимательно следите за тем, не лежит ли где-то шоколадка, которую может попробовать птица.

Это же относится и к другим продуктам, содержащим сахар. Попугаям можно давать только ограниченный набор фруктов, в которых содержится натуральная сладость, этого будет достаточно для организма птицы.

Молоко и другие продукты, например, сыр, йогурт, сметана, масло сливки или кефир не перевариваются в организме птицы, так как лактоза плохо переносится попугаями. Она может вызывать дисбактериоз и другие негативные последствия.

Незрелые овощи и фрукты

Недоспевшие фрукты и овощи также могут вызвать проблемы с пищеварением у питомца, поэтому нужно строго следить за спелостью продуктов, которыми вы кормите птицу.

Лук, чеснок, картофель, баклажаны

Лук и чеснок хоть и являются природными антигельметиками, но и их не стоит давать птицам, так как эти продукты могут вызывать рвоту, диарею и другие проблемы с пищеварением, что может привести к гибели попугая.

Что касается картофеля и баклажанов, то их листья и плоды содержат вещества, являющиеся ядовитыми для птиц, поэтому даже небольшая порция этих продуктов может отравить попугайчика.

Манго, папайя, хурма, авокадо

Эти фрукты в Россию поставляются в недозрелом виде, поэтому кормить птиц ими нельзя. Также в них содержатся те вещества, которые не усваиваются птичьим организмом, поэтому и они находятся под строжайшим запретом для попугаев.

Комнатные растения

Попугаям нельзя находиться в одной комнате с такими представителями семейства ароидных, как диффенбахия, антуриум, алоказия, замиокулькас, зантедеския, монстера, колоказия, спатифиллум, сингониум, эпипремнум и филодендрон. При приближении к этим растениям у попугая может развиться отек слизистой рта и гортани. Чтобы избежать поедания птицей растений, огородите их шторой или жалюзи, чтоб пернатый питомец не смог добраться до цветочных горшков и попробовать растения на вкус.

Если вы решили кормить попугая продуктами помимо основного корма, убедитесь в том, что они безопасны для вашего питомца. Составьте карту разрешенных и запрещенных продуктов, если самостоятельно не можете этого сделать, то обратитесь к ветеринару, который вам расскажет об особенностях питания волнистых попугайчиков. И тогда ваш пернатый питомец будет здоров и весел.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector