Почему щенок постоянно скулит и что делать

За щенком нужно тщательно следить и заниматься его воспитанием. К тому же первое время он обязательно будет скулить, а владельцу нужно научиться понимать причину такого поведение и знать, что делать в такой ситуации. Если хозяева не являются профессиональными кинологами, ветеринарами или заводчиками, то, вероятнее всего, они растеряются. Поэтому нужно научиться правильно вести себя со щенком в такой ситуации.

Тревога

Из-за того, что щенок попадает в новый дом, он может чувствовать себе очень одиноким, поэтому начинает волноваться. Что логично, ведь его забрали от мамы и его стаи. Поэтому, если питомец скулит в первые дни после того, как его забрали у прежних владельцев, хозяину не стоит волноваться — это нормально.

Чтобы не баловать собаку, ее необходимо игнорировать в таком случае. Если она по-прежнему продолжает скулить, то рекомендуется дать команду «фу» строгим голосом. Но ни в коем случае нельзя бить щенка. Даже если хозяин легонько хлопнет его, то питомец обидится. Это может плохо сказаться на дальнейшем развитии и становлении отношений между домашним любимцем и владельцем.

Если питомец молчит на протяжении 10-15 секунд, то его обязательно нужно похвалить. Но с каждым разом хвалить его рекомендуется все реже, увеличивая при этом время молчания животного на 10-15 секунд.

Скука

Очень банальная причина скуления — щенку скучно. В таком случае хозяину нужно уделить ему время. Показать ему его игрушки, поиграть вместе с ним в какую-нибудь игру.

Если животное скулит от скуки в ночное время суток, то необходимо «разыграть» его вечером так, чтобы у него не осталось сил. Уставшая собака уже не будет пытаться обратить на себя внимание хозяина, так как ей это уже больше не нужно будет.

Довольно часто владельцы берут скулящую собаку к себе в кровать или же просто остаются с нею рядом — это большая ошибка. Поступив так один раз, собака запомнит результат и будет таким образом постоянно притягивать к себе внимание. Изменить такое поведение в дальнейшем будет намного труднее.

Боль

Обычно собаки молча переносят даже самую сильную боль. Но все-таки бывают случаи, когда питомец начинает из-за этого скулить. В особенности, если он где-то поранился. Хозяину нужно тщательно осмотреть домашнего любимца на предмет царапин, ушибов или же порезов.

Голод

Поводом для скуления может стать и обычный голод. Таким способом собака пытается напомнить владельцу, что ее пора покормить. Чтобы этого не происходило в ночное время, необходимо заранее обеспечить питомца водой и едой.

Манипуляция

Многим щенкам не нравится находится в одиночестве. Как только их оставляют наедине, они начинают сильно скулить, чтобы вернуть хозяина. Это манипуляция.

В таком случае не нужно на нее вестись, иначе щенок поймет, что таким образом сможет добиваться желаемого. Если хозяин куда-то уходит, то ему необходимо позаботиться о том, чтобы:

  1. Питомец был выгулянным. Когда он сделает все личные дела, вдоволь побегает и порезвится, ему будет не до скуления, он просто ляжет спокойно спать.
  2. У собаки был свободный доступ к еде и воде, в таком случае она сможет отвлечься от горестных мыслей.
  3. Щенок был окружен его любимыми игрушками. Он как маленький ребенок, поэтому нуждается в различных вещах, которые можно грызть и с которыми можно поиграть. Благодаря этому он будет меньше скулить, так как сможет отвлечься на интересное занятие.

Если после того, как хозяин оставит питомца одного, он начинает манипулировать, то владельцу нужно через несколько минут вернуться и сказать команду «фу». Если домашний любимец перестал скулить после этого, то его стоит похвалить. На это придется потрать некоторое время, пока он поймет, что от него хотят.

Воспитание щенка — это довольно трудный процесс, который требует времени и усилий со стороны хозяина. Нельзя пускать все на самотек. Если любимец давит на жалость и манипулирует, то это обязательно нужно пресечь, чтобы он почувствовал и понял, что главный в доме хозяин, а не он. Если все-таки ситуация сложилась наоборот, то лучше обратиться за советом к кинологу, ведь плохо воспитанная собака может стать огромной проблемой в семье.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector