Почему не стоит собаке давать возможность вас облизывать

Владельцам собак кажется, что в поцелуях их питомцев нет ничего плохого. Они полагают, что их пёс просто выражает так свою любовь. Однако такие, на первый взгляд, безобидные действия питомца могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем у их владельца или членов его семьи. Чем же могут быть опасны поцелуи собаки и как избежать возможного риска подхватить от неё какую-нибудь болезнь?

собаки

Почему собака лижет лицо человека

Животное делает это по самым разным причинам:

  1. Проявление любви и заботы. Когда новорожденные щенки беспокоятся, мать облизывает их, и прикосновение её языка становится для малышей главным свидетельством любви и нежности. Когда щенок подрастает, он точно так же проявляет любовь по отношению к матери, вылизывая её морду. Впоследствии, оказавшись в новом доме, питомец начинает делать то же самое и со своими хозяевами. При это он обычно ещё и поскуливает, виляет хвостом и всем своим видом показывает, что ему очень приятно общение с человеком.
  2. Недостаток внимания. Питомец подходит к хозяину, занимающемуся другими делами, и лижет его в лицо, чтобы привлечь внимание к себе. И точно так же он может напоминать владельцу о том, что пора отправляться на прогулку.
  3. Шантаж. Маленький щенок, облизывающий лицо хозяина, всегда вызывает у человека умиление. Владелец гладит его, играет с ним, а то и даёт лакомство. Однако по мере роста собаки, знаки внимания перепадают ей реже. А если пёс крупный, хозяин считает подобные сантименты неуместными. Тогда собака и начинает лизать хозяина, чтобы выпросить у него лакомство или уговорить поиграть с ней.
  4. Запах еды. Собаки вылизывают человека ещё и потому, что его лицо может пахнуть едой, и этот запах привлекает внимание животного. Таким образом питомец как бы просит хозяина поделиться с ним чем-то вкусным.
  5. Идентификация. Во время облизывания собака лучше запоминает запах своего хозяина, что позднее позволит ей безошибочно определять его и находить даже в толпе других людей.
  6. Гигиена. Собака может вылизывать хозяина и потому, что тот пахнет мылом или парфюмом, запах которого, по мнению животного, может привлечь внимание хищника.
  7. Целительство. В природе животные нередко сами зализывают свои раны, а потому, собака может интуитивно начать вылизывать порез или ссадину и у своего хозяина.

Многие питомцы вылизывают своего хозяина просто потому, что им нравится это делать.

Так почему не стоит давать собаке вас облизывать

К сожалению, морда и пасть у любой собаки далеко не стерильны. В этих местах скапливается огромное количество патогенных микроорганизмов, а также яиц внутренних паразитов, увидеть которые невооруженным глазом невозможно.

Люди полагают, что раз их пёс живёт в доме или в квартире, и его регулярно обрабатывают от блох, клещей и глистов, а также прививают, то это значит, что животное чистое, и подхватить от него какое-либо заболевание попросту невозможно.

На самом же деле, даже самый ухоженный питомец на прогулке иногда бегает возле мусорных баков, обнюхивает падаль или экскременты других собак. Хозяин может не заметить этого и не почистить животному зубы после такой прогулки.

Через здоровую кожу большинство этих микроорганизмов не могут проникнуть в организм человека и навредить ему. Но это вовсе не значит, что заразиться от питомца ничем нельзя.

Слизистая губ, носа и глаз, а также микротрещины и царапины на коже, могут стать входными воротами для множества инфекций.

Именно по этой причине не следует позволять животному себя вылизывать и, особенно, облизывать губы или глаза.

А как же выражение «заживает как на собаке»

Многие люди полагают, что слюна собак обладает целебным действием. Но это не соответствует действительности, ведь в ней содержится множество патогенных микробов. Они, попав в открытую рану или ссадину, могут нанести здоровью человека непоправимый вред. Может даже развиться стафилококковая инфекция или заражение крови.

Какие же меры следует предпринять, чтобы избежать заражения?

  1. Вовремя вакцинировать питомца и проводить регулярную дегельминтизацию.
  2. На прогулках внимательно следить за животным, не позволять ей обнюхивать экскременты или падаль.
  3. Почаще мыть с мылом руки. А если пёс случайно лизнул в лицо, то рекомендуется ещё и тщательно умыться, чтобы максимально удалить частицы слюны животного.
  4. Не провоцировать питомца на облизывание и не поощрять, когда он пытается поцеловать хозяина в лицо.

Наибольшую опасность представляют поцелуи чужих, особенно, бродячих собак, так как неизвестно, чем может болеть такое животное.

Не смотря на то, что поцелуи питомца свидетельствуют о любви к хозяину, не рекомендуется позволять ему лизаться. Ведь в пасти животного и на его морде могут обитать возбудители болезней. Никакой, даже самый тщательный уход не может обеспечить полную стерильность питомца. Поэтому, если владелец не хочет рисковать своим здоровьем, ему не следует позволять псу себя вылизывать.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector