Почему кошки едят траву, и какая им нужна

Кошек считают хищными животными, которые питаются в основном мясом. Однако, каждый владелец такого питомца рано или поздно сталкивается с непривычным поведением, когда животное начинает грызть зеленые побеги растений. Почему это происходит и можно ли кошкам есть траву, вы узнаете в этой статье.

Зачем котам трава в рационе

Существует несколько причин, по которым коты и кошки едят траву. Некоторые из них являются достоверными, а некоторые – только теория. На сегодняшний день ветеринары до сих пор спорят о пользе травы для кошачьего организма. Но существуют такие, которые являются доказанными. Рассмотрим более подробно каждую из них.

Недостаток витаминов и микроэлементов

В составе травы содержится большое количество витаминов, микроэлементов и аминокислот, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности животного. В большом количестве в ней содержится фолиевая кислота, которая улучшает циркуляцию кислорода в крови. Так же она особенно полезна беременным кошкам для вынашивания здорового потомства.

Интересным фактом является то, что при наблюдении специалистами за тем, какую траву предпочитают кошки, они установили, что животные всегда выбирают привычную им зелень, не обращая внимания на другие растения.

Таким образом, можно смело сказать, что поедание травы – это, скорее, привычка, нежели поиск недостающих питательных веществ. Тем более, что множество их недостающих кошачьему организму веществ самостоятельно синтезируются в нем.

Трава против несварения желудка

Теория, что коты едят траву, чтобы предотвратить несварения, является частично доказанной. Клетчатка помогает прохождению не переваренных частей пищи, а от этого облегчается процесс пищеварения. Однако, нельзя быть полностью уверенным, что так и есть, но и отрицать такой вариант полностью тоже не получится.

Очищение желудка

Наверное, это самая точная и правдивая причина поедания травы кошками. Всем известно, что коты не разделывают свою пищу, поэтому в их организм попадают различные остатки из добычи, которые не могут перевариваться желудком, например, перья или шерсть. Именно для того, чтобы вывести из организма эти остатки, кошки и едят траву. Она раздражает пищевод и желудок вследствие чего наступает отрыгивание, которое и выводит не переваренные остатки пищи.

Именно очищение желудка является самой оправданной причиной поедания травы кошками. Даже, если ваш питомец не питается птичками или другими животными, то он ежедневно вылизывает себя от чего в его организме скапливается большое количество его собственной шерсти, которая не может выйти из организма самостоятельно. Она скапливается комками в желудке, вызывая дискомфорт у животного. Поэтому, чтобы самостоятельно избавить себя от этого внутреннего мусора, коты и едят траву.

Плохое настроение

Как бы странно это не прозвучало, но да – коты могут жевать зеленые побеги для настроения. Ярким примером является кошачья мята. Каждый из вас наверняка заметил, как она действует на большинство животных. Она оказывает возбуждающее действие на котов. Учуяв ее запах многие животные начинают вести себя странно, трутся мордочкой о растение, катаются по полу. Она абсолютно безвредна для котов. Именно поэтому ее очень часто добавляют в когтеточки и кошачьи игрушки.

Едят, потому что это им нравится

Еще одной возможной причиной поедания травы является то, что некоторым особям это просто нравится. Многие кошки равнодушны к зелени, а есть такие, которые любят огурцы, помидоры или сладкое. Поведение наших питомцев остается загадкой для нас.

Если ваш котик уж очень любит жевать травку, нужно следить, чтобы это пристрастие не принесло ему вреда. Многие растения являются ядовитыми для кошачьего организма. К ним относится: фиалка, герань, ландыш, календула и многие другие. Так же, если ваше животное относится к любителям свободной прогулки на улице, помните, что газонные растения могут быть обработаны специальными химическими препаратами. Чтобы ваш питомец не съел ненужное лакомство, лучше приготовить его самостоятельно. Подходящую зелень можно купить в зоомагазине, а можно вырастить самостоятельно в домашних условиях.

Какую траву проращивать

Если у животного нет доступа к свежим растущим растениям, то он непременно полакомиться домашними комнатными растениями или стоящими в вазах цветами. Чтобы не допустить этого, нужно высадить коту отдельное растение.

Можно остановить свой выбор на предпочтениях всех котов и кошек. Больше всего по душе им мята и валериана. Запах этих растений приносит наслаждение для животного, но не несет никакой пользы пищеварительной системе.

В природе коты отдают предпочтение злаковым культурам. Это могут быть недавно пророщенные стебли ячменя, ржи, овса или пшеницы. Если вы не имеете возможности угостить своего любимца чем-то подобным, это не значит, что можно использовать обычную уличную траву. Она наоборот принесет вред животному, потому что на ней храниться большое количество яиц паразитов, она загрязнена выхлопами бензина и прочими веществами.

Самым лучшим вариантом для животного станет специальные сборы, которые продают в зоомагазинах. Найти их очень легко. Они так и называются «Травка для кошек». Именно такая зелень будет полезна вашему котику, так как в ней содержится большое количество полезных элементов.

Даже самая обычная, но правильно подобранная травка, станет незаменимым помощником и источником жизненных сил котика.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector