Почему кошка бросается на хозяина и что с этим делать

Если дома живёт кот, хозяину гарантированы положительные эмоции, безусловная любовь и ласка животного. Доказано, что поглаживание котов способствует снижению стресса в организме человека. Но иногда питомец, который ещё вчера мурлыкал на коленках хозяина, сегодня с шипением бросается на него. Следует разобраться, в чём причина, чтобы подобного больше не случилось.

Основные причины

Причин, по которым животное начинает себя агрессивно вести, множество. Чтобы понять, как справиться с проблемой, необходимо проанализировать и выявить причину недовольства питомца.

Заболевания

Инфекции, паразиты, артрит, травмы, опухоли. Животное испытывает боли и дискомфорт, чем и вызвана его агрессивность. Следует отвести кота к ветеринару для осмотра и последующего лечения, если выявят болезни.

Среди заболеваний отдельно выделяют бешенство, при заражении которым коты начинают набрасываться на хозяина, пытаться укусить и поцарапать. Распознать бешенство можно, если обратить внимание на поведение питомца. Если у кота пропал аппетит, и обильно текут слюни, следует немедленно изолировать животное от всех и сообщить ветеринару.

Защита потомства

Такой вид агрессии не должен вызвать беспокойства. Окотившиеся самки в первые недели после появления котят могут негативно реагировать на других животных и посторонних людей. Когда котятам исполнится месяц, агрессивность кошки исчезнет.

Переезд

Коты очень тяжело переживают смену места жительства. Им легче перенести разлуку с хозяином, чем с домом. Чтобы снизить стресс у животного, на новом месте нужно создать условия, как на предыдущем, и стараться уделять ему больше внимания.

Наследственность

Существуют породы с непростым характером от природы. Это сиамские, русские голубые и ангорские кошки. Они выбирают себе только одного хозяина, не слушают других членов семьи, ревнивы и не переносят незнакомых людей. Дрессировка в таких случаях редко помогает. При выборе породы кота следует учитывать её особенности.

Плохие воспоминания

Животные, которых подобрали с улицы, или взрослые особи с другой семьи могут вести себя соответственно тому, как с ними обходились раньше. Если кота били или издевались над ним, это оставляет след на психике животного. В редких случаях коты запоминают, кто именно причинял им вред. Чаще всего любой человек у них будет ассоциироваться с опасностью, даже спустя много лет нахождения в нормальных условиях. В таком случае коты могут проявлять агрессию, как ответ на прошлые обиды.

Незнакомцы

Если питомец часто видит незнакомых ему людей, он привыкает к ним. Когда взаимодействие животного было только с членами семьи, незнакомого человека кот может атаковать, защищая хозяина и территорию. В таких случаях практически бесполезно пытаться усмирить животное, нужно закрывать кота в отдельной комнате, когда приходят гости.

Плохой уход за животным

Если кот находится долгое время в одиночестве, и в семье больше нет животных, то питомец может атаковать хозяина во время игр. Это свидетельствует о том, что кошке не хватает внимания.

Грубые и неправильные игры

Часто хозяева, взяв домой маленького котёнка, играют с ним руками. В подсознании кошки это откладывается как поощрение за укусы и царапанье. Вырастая, питомец будет продолжать накидываться на руки и ноги владельца, воспринимая это как игру. Лучше с детства не приучать котов к игр с руками, иначе эту привычку будет очень тяжело искоренить.

В ряде случаев хозяева позволяют грубые игры с котами, не замечая, что животное уже сильно разозлилось. В дальнейшем это может провоцировать нападения кошки на членов семьи, как ответная агрессия.

Что делать

Когда на поведение кошки накладывает отпечаток порода или тяжёлые воспоминания, перевоспитания не выйдет. Это уже сформированная черта их характера, не поддающаяся дрессировке. В остальных вариантах следует:

  1. Сразу же после плохого проступка наказывать кота с помощью воды. Для этого можно держать при себе водяной пистолет или бутылку с водой, в пробке которой есть небольшая дырочка.
  2. Наказывать нужно в течение 2 секунд после проступка. Иначе кот забудет и не поймет, за что на него полилась вода. Что может вызвать ещё большую агрессию в будущем.
  3. Постоянно при себе держать игрушку для питомца. При попытке нападения отвлечь его, кинув ему. Важно это делать до атаки питомца, иначе кот воспримет это, как поощрение к агрессивным действиям.
  4. Уделять внимание домашнему любимцу. Каждый день играть с котом по несколько минут. Особенно это требуется активным кошкам.
  5. В доме для кота обязательно должны быть игрушки. Чтобы, оставаясь в одиночестве, животное не грустило.

Запрещено

Ни в коем случае нельзя бить животное и кричать на него. Это всегда приведёт только к затаённой обиде и ещё большей агрессии в будущем. Также нельзя:

  • разнимать дерущихся кошек или обливать их водой;
  • беспокоить окотившуюся самку;
  • лезть к напряжённому и перевозбуждённому коту.

При правильном подходе к воспитанию кот станет любимым членом семьи. Следует помнить, что и, как любое живое существо, каждый кот обладает уникальным характером, потребностями в ласке и любви и должном уходе. Прежде чем отвечать агрессией на атаку питомца, стоит разобраться, в чем её причины. Может быть, кошке просто не хватает внимания.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector