9 ошибок в уходе за хомяками, которые категорически не стоит допускать

Хомячка зачастую приобретают, потому что это маленькое и довольно неприхотливое животное. Он занимает совсем немного места, а следить за его возней — одно удовольствие. Однако даже несмотря на то, что питомец нетребователен в уходе, хозяева иногда допускают определенные ошибки в его содержании, которые не стоит делать.

Содержать самца и самку в одной клетке, если не планируете малышей

Некоторые неопытные хозяева приобретают сразу пару — самочку и самца, полагая, что вдвоем им будет гораздо веселее.

Однако не стоит торопиться с выводами. Если поселить мальчика и девочку в одну клетку, то однажды они осчастливят вас потомством. И это будет не один или пара маленьких зверьков, а сразу не менее дюжины.

Если вы не готовы к разведению этих грызунов, то лучше приобрести одного. Хомяки сами по себе не социальные животные, прекрасно обходятся без компании, в гордом одиночестве. А чтобы им не было скучно, можно разместить различные колеса, лабиринты и гамаки. Сейчас в зоомагазине можно найти широкий выбор товаров.

Использование не тех подстилок

Чтобы хомяк чувствовал себя комфортно и радовал хозяев своим здоровым видом и активными играми, ему нужно выбирать правильный корм, часто менять воду и использовать правильный наполнитель для клетки.

На многочисленных форумах в интернете можно найти множество вредных советов. Например, что грызуны любят тряпочки. Закапываться в них и там жить. Однако это совсем не так. Ветошь достаточно быстро будет впитывать нечистоты и станет негигиеничной. Кроме того, что она будет источать неприятный запах, а ароматы важны для хомяков.

Не подойдут в качестве подстилок и другие материалы, такие как:

  • стружки хвойных пород;
  • наполнитель для кошачьих туалетов.

Хороший, качественный материал для подстилки очень важен для вашего питомца. В зоомагазине можно найти:

  1. Сено. Его можно не только приобрести, но и заготовить самостоятельно. Хомяк сможет свить из него себе гнездышко и даже полакомиться при случае. Однако его экологическая чистота не всегда гарантирована.
  2. Опилки. Это недорогой и универсальный наполнитель, который подходит для любых грызунов. Однако благодаря своему совсем небольшому весу они будут не только внутри клетки, но и за ее пределами.
  3. Древесные гранулы. Или прессованные опилки. Лучше всех перечисленных впитывают запах и являются экологически безопасными. Однако некоторым видам хомяков будет неудобно жить на гранулах, так как они достаточно крупного размера. К тому же, в их составе присутствует древесная пыль, а она не самым лучшим образом влияет на мелких животных.
  4. Целлюлозный наполнитель. Внешне также представляет собой гранулы, однако не такие большие по размеру, как древесные. Они наиболее безопасные и удобные. Но не так хорошо впитывают запах.

Категорически не подходят следующие составы:

  1. Газета. Этот наполнитель достаточно широко использовался в прошлом за неимением ничего лучше. Однако одна только типографская краска может нанести непоправимый вред здоровью вашего питомца.
  2. Обычная бумага. Хомяк обязательно попробует ее на зуб и может пораниться острыми краями.
  3. Вата. Кто-то использует и такой наполнитель, мотивируясь тем, что в ней будет уютное гнездышко. Может, домик и действительно получится неплохим, но волокна этого материала могут обмотаться вокруг лапок и нанести конечностям непоправимый вред.

К вопросу подстилки для маленького грызуна стоит отнестись очень серьезно.

Неправильное питание

Перед тем как завести себе пушистого любимца, обязательно следует ознакомиться с рационом его питания. Некоторые продукты категорически ему запрещены. Например:

  • капуста — любой ее сорт;
  • молоко — в сыром виде вызывает сильнейшее расстройство;
  • чеснок;
  • лук;
  • некоторые фрукты, особенно слишком сладкие.

Неправильно подобранные продукты могут стать не только причиной нарушения работы ЖКТ хомяка, но и травмировать его нежный организм.

Обязательно должны присутствовать твердые продукты — например, морковь. Об нее грызун будет точить свои острые зубки. Иначе они могут сильно вырасти и стать для него настоящей проблемой.

Не изучить основные признаки и симптомы заболеваний

Обязательно нужно знать симптомы некоторых заболеваний. Ведь профилактика — лучшее лечение. Своевременное обращение к ветеринару может спасти вашего питомца и помочь избежать многих проблем.

Стоит обратить на изменение в поведении вашего пушистого любимца. Причинами для беспокойства могут стать:

  • чрезмерная активность и отсутствие сна;
  • вялость;
  • отсутствие аппетита;
  • грусть.

Если вы обнаружили подобное, обязательно обратитесь к специалисту.

Содержать в маленькой клетке

Так как хомяк проводит все свое время в клетке, лишь изредка выбираясь на прогулки, она должна быть достаточного размера для него и уютной.

На первый взгляд может показаться, что грызун ленивый и все время спит. Однако это совсем не так. Его время — ночь. Тогда начинается активная кипучая жизнь. И ему понадобится достаточно места для выплеска энергии.

Поставить хомячку очень маленькое колесо

Колесо есть практически в каждой клетке. Это любимый аттракцион для хомяка, и он должен быть подходящего размера.

Если колесо будет слишком маленькое, то тренировки в нем могут стать причиной проблем с позвоночником, так как животному будет неудобно выгибать спину.

Выпустить хомяка гулять по квартире без присмотра

Выпускать хомяка гулять одного по квартире без специального шарика категорически нельзя. Для него это травмоопасно. Грызуны — известные гурманы, могут полакомиться чем-то совсем несъедобным или подавиться, затолкав в рот большой инородный предмет.

Может залезть в неподходящее место и там застрять. А вы его и не найдете.

Эти питомцы очень шустрые, поэтому за ними нужно пристальное внимание.

Не следить за чистотой

Для того чтобы ваш зверек отлично себя чувствовал, был здоров и энергичен, за чистотой клетки нужно внимательно следить:

  • менять воду не реже, чем раз в два дня;
  • наполнитель — раз в неделю, это поможет избежать запаха;
  • остатки пищи нужно извлекать до того, как они загниют.

Разрешить хомяку толстеть

Может, полный хомячок и выглядит мило, но для его здоровья это может быть опасно. Излишний вес дает сильную нагрузку на кости и суставы. Поэтому правильное питание и ежедневные тренировки вашему любимцу просто необходимы.

Соблюдая эти нехитрые правила, ваш любимец будет радовать домочадцев своим веселым видом и нравом долгое время. Самое важное правило — это забота и внимание.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector