Ошибки в кормлении собаки, которые могут привести к болезням

Чтобы собака была здорова, необходимо составить ей правильный рацион. Каждый ответственный хозяин должен знать, какие ошибки при этом нельзя допускать.

Кормить взрослую собаку кормом для щенка

На рынке зоотоваров огромный ассортимент сухих кормов, которые включают в себя готовые рационы для щенков, для взрослых и пожилых собак, для активных собак, для собак с чувствительным пищеварением и т.д. На первый взгляд может показаться, что ничего страшного не случится, если кормить взрослую собаку кормом для щенков. Но это не так. Это может способствовать развитию проблем с ЖКТ и витаминному дисбалансу. Случается это по той причине, что организм взрослого питомца нуждается в совершенно других минеральных комплексах.

Постоянное наполнение миски кормом

Перекармливание – самая ужасная ошибка. Во-первых, корм не может долго находится в миске, поскольку выветрится и портится. А во-вторых, частое кормление может привести к ожирению. У собаки с ожирением вся нагрузка уходит на скелет. В результате чего развиваются болезни суставов и сердечно-сосудистой системы, нарушается работа печени и желчного пузыря.

Перекорм очень опасен и для щенков, поскольку в малом возрасте у собак закладываются основы правильного строения. Ожирение приведет к нагрузке на скелет и в результате у щенка неправильно сформируется опорно-двигательный аппарат.

Резкий переход на новый корм

Если вы решили переводить собаку на на другой корм, хорошо обдумайте, нужно ли это вашему питомцу. Если замена корма является необходимостью, тогда лучше проконсультироваться у ветеринара. Специалист подскажет, на какой именно корм лучше перевести и даст рекомендации по правильному переходу.

При смене корма нужно следовать строго по рекомендация изготовителя, для того чтобы избежать аллергии. Особое внимание нужно уделять состоянию животного в первую неделю.

Однообразный рацион при натуральном питании

В основе рациона собаки на натуральном питании является мясо. Оно выступает источником белка, который необходим для их организма. Но рацион собаки должен быть разнообразным и содержать только один вид мяса. При кормлении исключительно мясом избыток белка может отразиться на почечной функции. Поэтому не нужно забывать, что мясо занимает только 60% от порции.

Кормление одними костями

Кости не содержат никакой питательной ценности для животного, поэтому не являются едой. Кроме того, что ваш любимец не наедается, еще и могут возникнуть проблемы со здоровьем. Кусочки костей могут накапливаться в желудке собаки годами. Случается так, что они не позволяют нормально перевариться остальной еде. Мелкая трубчатая кость способна проткнуть желудок либо нанести вред трахеи, что может привести к летальному исходу. Также мелкие кости могут застрять между зубами, и у животного начнет выделяться много слюны. Если вовремя не обратить на это внимание и не вытащить, собака может погибнуть от удушья.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector