Как понять странное поведение кошки: несколько объяснений

Если кошка странно себя ведет, не спешите обращаться за помощью к специалистам. Возможно то, что кажется вам странным, на самом деле легко объяснимо.

Кот в коробке

Cидит в коробке

Многие коты просто обожают всевозможные коробочки, они готовы сидеть там часами, невзирая на размеры картонки. Стремление кошки залезть в коробку – всего лишь инстинкт по поиску безопасного пространства. У каждого котика в квартире должно быть свое укрытие. Если вы не предоставили питомцу домик, будьте готовы к тому, что он «захватит» первую подвернувшуюся коробку.

В коробке, как и в покупном доме, кот чувствует себя в безопасности. Это его личное пространство, куда лучше не лезть без особой причины. Позвольте вашему любимцу немного отдохнуть от людей в личном домике.

Сидит на работающей бытовой технике

Некоторые животные предпочитают дремать на работающей стиральной машине или на телевизоре. Если питомец не мешает вам, не сгоняйте его. Вибрация стиральной машины или работающего холодильника способна убаюкать кота. Именно поэтому мурлыка прыгает на машинку, как только услышит, что она заработала.

На старых моделях телевизоров коты спят из-за тепла, которое выделяется в процессе работы. С новыми ультратонкими телевизорами такой номер не пройдет, вот и приходится коту искать другое уютное и теплое местечко для дневного сна. Таким местом может стать микроволновая печь. Если ваш любимец выбрал для отдыха именно ее, будьте осторожны: нельзя закрывать доступ воздуха к микроволновке, из-за этого она может сломаться.

Ночная активность

Если, как только выключается свет, ваш котик начинает бегать по всей квартире, не спешите его ругать. Коты – животные ночные. В природе они активны больше в темное время суток. Конечно, не каждому хозяину понравится такое поведение питомца, но это легко исправить.

Чтобы котик днем бодрствовал, а ночью спал вместе с вами, попробуйте сделать так, чтобы мурлыка до вечера устал и набегался. Играйте с котом и уделяйте любимцу больше внимания, тогда у него просто не хватит сил на ночные забеги.

Кошка ворует

Кошка может воровать как еду со стола, так и вещи. Если мурлыка тащит вкусняшки, возможно, ей не хватает витаминов и минералов. Смените корм, почаще давайте питомцу лакомства, и кот перестанет тянуть со стола колбасу.

Когда пушистый непоседа тащит вещи, например, резинки для волос или носки, чаще всего это игра. Купите котику пару новых занимательных игрушек. Пусть это будут не просто мячики и пищалки, а игрушки с «секретом», куда можно спрятать лакомство. Пока кот пытается его достать, он удовлетворит все свои инстинкты.

Бывает, что кот ворует еду и прячет ее в труднодоступных местах: под кроватью или под комодом. Так проявляется инстинкт хищника. Случается, что так ведут себя коты, взятые в дом с улицы или из большой кошачьей стаи. Они боятся, что еда быстро закончится, вот и откладывают кусочки на «черный день».

Бороться с этим сложно. На первое время закройте все места, куда ваш любимец может спрятать пищу. Со временем эта привычка исчезнет сама собой. Кот убедится, что еда в миске всегда есть, и престанет прятать куски в укромные места.

Кошка пьет только проточную воду

Не беспокойтесь зря, если питомец пьет только проточную воду, отказываясь от воды в миске. В дикой природе коты пьют только из источников с проточной водой, она кажется им чище обычной. Конечно, вода из-под крана далека от идеально чистой, в ней присутствуют различные примеси и тяжелые металлы, что, несомненно, вредно для кошки. Ветеринары советуют поить питомца либо отстоявшейся водой, либо покупной.

Следите, чтобы вода в миске всегда была свежей. Если кот предпочитает пить из-под крана, включайте ему отфильтрованную воду. С большой долей вероятности, такую очищенную воду мурлыка лакать не станет, ведь она почти не пахнет и имеет другой вкус.

Некоторые коты играют, лакая из струи воды, это кажется им забавным. Главное, чтобы такие похождения к крану не были очень частыми.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector