9 обычных на первый взгляд вещей, которые на самом деле пугают вашу кошку

Кошки — невозмутимые животные, вы можете не догадываться о том, что любимца что-то волнует. Но даже мелочь может испугать животное, особенно если она неожиданная. Советуем вам беречь нервную систему своих питомцев, а для этого следует знать, чего боятся кошки.

Перемена среды обитания

Кошки крепко обосновываются там, где привыкли жить. Если хоть малейшая деталь исчезает, они испытывают стресс.

А уж если место проживания за считаные минуты сменяется, кошки будут долго чувствовать себя обделенными. Привыкнуть к новым условиям им становится очень тяжело с возрастом, поэтому стоит позаботиться об их максимальном комфорте во время переезда.

Отдельные люди

Некоторые животные могут вовсе не смущаться при гостях, другие же сторонятся каждого незнакомца. А есть те, кто избегает конкретных личностей. Коты очень чувствительны к людям, они прекрасно знают, что у тех на уме.

Поэтому животных нельзя провести. Обращайте внимание на тех людей, которых кошка не переносит.

Другие питомцы

Коты жуть как не любят делить внимание хозяина с другими животными в доме. То же касается и еды, пространства, игрушек. И хотя с виду может казаться, что два питомца поладили, друг друга они воспринимают как соперников. С этим ничего не поделаешь.

Единственный выход, способный облегчить существование двух животных вместе, это одинаковое отношение к каждому.

Резкий шум

Элемент внезапности пугает не только людей, но и котов. Если к звукам грома или разбившейся посуды мы привыкли, животные с большим трудом перенесут такой шок.

Любой звук, если он громкий и неожиданный, отразится на состоянии кошки. В результате она может дернуться и убежать, забившись в укромном месте, или даже обмочиться, если это маленький котенок.

Пылесос, фен

Многие хозяева замечали, что их питомец неадекватно реагирует на включение гудящих приборов. Такие звуки вызывают страх и желание спрятаться куда-нибудь подальше, пока шум не закончится.

Не пытайтесь отучить кота бояться, включая прибор рядом с ним. Этим вы только еще больше нарушите его психическое состояние.

Наказание

Какими бы коты ни казались, по правде говоря, они очень ранимы и привязаны к хозяину. И если любимый человек накричал на них, питомцы впадают в отчаяние, полагая, что их больше не любят.

Ни в коем случае не бейте кошку, как бы рассержены ни были. Крики она способна стерпеть, а вот рукоприкладство повлечет обиду и последствия на долгие годы.

Брошенный носок

Этот пункт может показаться странным, но только потому, что вы еще не пробовали. Коты — загадочные существа, мысли которых невозможно предугадать.

Но мы знаем наверняка, что если из носков сделать мяч и бросить его в сторону питомца, он убежит без оглядки. Часто увлекаться этим занятием не советуем, пожалейте животное.

Вода и ванна

Большинство кошек относятся к воде с явным предубеждением. Кто-то давно привык и не боится ее попадания на тело.

Но часто один вид ванны, в котором питомца когда-либо мыли, устрашает его. А как только на кота обрушится поток воды, ждите беды. Животное может серьезно вас поцарапать, попутно прося прекратить издевательство на своем кошачьем языке.

Воздушный шарик

Этот пункт относится одновременно и к резкому шуму. Однако шарики притягивают своей необычностью. Кошки игриво за ними наблюдают, затем пытаются вовлечь в игру с лапами. Но тут шар лопается.

Это послужит для животного уроком на будущее. В дальнейшем кот вряд ли еще раз захочет сыграть с подозрительными предметами.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector