Нужно ли выходить на прогулку с котом

Несмотря на то, что кошки очень свободолюбивые животные, прогулки на улице вызывают у владельцев и заводчиков неоднозначные эмоции. Так стоит выходить с кошкой на улицу? Расскажем в нашей статье.

Какие опасности подстерегают на улице комнатных котов и кошек

Далеко не секрет, что кошки воспринимают людей, с которыми живут не как хозяев, а скорее, как прислугу. Из-за этого они совершенно не в состоянии выполнять требования человека и при выгуле могут совершить побег. Защититься от этого вряд ли получится, ибо кошки способны вырваться даже из специализированного кошачьего поводка. К тому же, на улицах города кошка рискует заразиться всевозможными заболеваниями. В данном случае не помогут даже прививки, так как они не обеспечивают защиту на 100%.

Контакт с другими кошками может обернуться дракой, что приведет к травмам, в которые может попасть инфекция. Кроме того, общение с другими котами может привести к заражению блохами, а для кошек еще и к беременности.

Другие животные могут представлять опасность не только для питомцев, но и для их хозяев. Агрессивно настроенная по отношению к коту собака, в случае попытки защитить его, может причинить вред и хозяину. В некоторых случаях опасность для кошек могут представлять лисы, птицы и змеи.

Привычка кошек восполнять недостаток витаминов поеданием травы может привести к неприятным последствиям. В некоторых местах трава обрабатывается пестицидами, защищающими ее от насекомых или акарицидами, уничтожающими клещей.

Как выгуливать домашних котов и кошек, чтобы максимально обезопасить от потенциальных угроз

Существует несколько правил по выгуливанию кошек и котов. Для начала необходимо определить, следует ли вообще выходить на прогулку с вашим питомцем. На улицу не стоит отправляться:

  • с некастрированными животными. Запахи других кошек могут привести к побегу;
  • с агрессивными или пугливыми кошками;
  • с котятами младше 6 месяцев;
  • с болеющими или не привитыми животными.

Если вы считаете, что ваш питомец готов к прогулке, обязательно приобретите специализированный кошачий поводок. Его строение позволяет более эффективно препятствовать побегу животного. Не лишним приобретением будет ошейник против блох. Перед первым походом на улицу обязательно приучите кота к поводку прогулками по дому.

Идеальным местом прогулки будет парк. Там достаточно много зелени и практически нет асфальта, который может навредить лапам кошки. Перед выходом в зеленые зоны стоит узнать, не обработаны ли они ядами. Желательное время выгула — середина дня, когда утренняя прогулка с собаками уже окончена, а вечерняя еще не началась.

Самое главное правило при выгуливании кошек и котов — постоянно следить за ними и их поведением. Слишком много факторов может повлиять на кошачье настроение, что может привести к неприятным последствиям. Отправившись гулять с кошкой не отвлекайтесь, так как питомец не воспринимает вас как хозяина и не будет стараться вернуться в случае побега.

Выгуливание котов и кошек — очень ответственный процесс. Прежде всего, стоит определиться, необходимо ли оно вашему питомцу? В случае положительного ответа, обязательно придерживайтесь всех перечисленных правил, ведь любые непредвиденные обстоятельства могут привести к потере любимого питомца.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector