На что могут обидеться коты и как помириться с мурлыкой

Существует утверждение, что кошки – своенравные животные, гуляющие сами по себе, но, несмотря на это, они могут сильно привязываться к хозяину и становиться верными друзьями. Не стоит забывать, что любое негативное отношение к животному может стать причиной обиды и отразиться на дальнейших отношениях.

Какие эмоции испытывают обиженные кошки

Что чувствует кошка, когда она обижена? Тонкие и ранимые существа изначально могут не выдать своей обиды, однако наутро вы можете обнаружить мокрые тапки, перевернутый цветок или другую сделанную пакость. Некоторые коты избегают зрительного контакта с хозяином, демонстративно поворачиваясь к нему спиной. Своим поведением животное хочет показать, что его нужно любить и понимать.

Чем можно обидеть кота

Есть несколько причин, по которым котик может обидеться:

Телесное наказание

Эмоциональные хозяева могут в порыве гнева ударить своего любимца, тем самым причинить ему боль. Специалисты утверждают, что физическое насилие – неэффективный способ наказания. К тому же, может стать причиной эмоциональной травмы животного и надолго «засесть» в памяти обидой.

Зычные ругательства

Кошки очень остро реагируют на громкие звуки — могут испугаться и находиться в подавленном состоянии длительное время. Следует следить за своим тоном при общении с животным и избегать словесных ругательств как способа наказания.

Отсутствие должного внимания

Кошки — еще те любители внимания и ласки. Длительное игнорирование и отстранение от пушистого друга может сказаться на его настроении и испортить характер. Приходя с работы, уделяйте котику внимание. Ему важно чувствовать ваши прикосновения и заботу.

Чувство унижения от таскания за шкирку

Ни для кого не секрет, что маленьких котят мамы таскают за шкирку. Таким способом она также прибегает к воспитанию своих деток. Взрослые особи могут воспринять такой жест от человека с обидой, приняв его за оскорбление в свой адрес. Учитывайте данный факт, воспитывая животное.

Посягательство на личное пространство кошки

Среди представителей кошачьих есть те, кто не любит долго находиться в объятиях своего хозяина, а предпочитают независимость. Такие кошки не любят гостей и прячутся под кровать, когда видят чужих людей, могут кусаться и царапаться. Поэтому важно оберегать питомца от контакта с незнакомцами во избежание неприятных и волнительных моментов.

Долгое одиночество

Долгое одиночество может стать поводом для серьезной обиды любимого котика. Разлука с хозяином может превратиться в настоящее испытание. Уезжая в длительную поездку, оставляйте питомца в надежных и ласковых руках.

Как справиться с кошачьей обидой

Если вы стали причиной для обиды кошки и нарушили с ним эмоциональную связь, не переживайте – эта ситуация поправима. Однако нужно запастись терпением и выдержкой. Доверие и любовь, которую испытывал к вам обиженный питомец, нужно завоевать снова. Самое главное – показать, что вы по-прежнему его любите через мягкий подход и терпеливое дружелюбное воспитание. Угостите мурлыку любимым лакомством, поиграйте с ним — и дружба будет постепенно восстанавливаться.

Прежде чем завести себе пушистое животное, нужно рассчитывать на то, что оно нуждается в постоянном внимании и заботе. Не берите на себя лишнюю ответственность, если не можете сполна отдать свою любовь. Зато, если вы станете коту не просто хозяином, а другом, он сможет ответить вам взаимностью и принести много счастья.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector