Как коты говорят, что любят вас: 14 признаков любви

Коты являются одними из самых популярных домашних животных-компаньонов. Гордые и независимые они самостоятельно выбирают того, кто им нравится. Котовладельцам будет интересно узнать, как понять что вы стали фаворитом своего питомца.

Он мурлычет

Все кошки мурлычат по-разному. Но причиной звука является одно: мурлыканьем особи кошачьего семейства показывают вам, что получают удовольствие и радуются жизни. С рождения кошка-мать успокаивает малышей мурчанием — это значит, что она рядом и котята в безопасности. Питомец тоже успокаивает вас и демонстрирует дружелюбие. Коты способны мурлыкать продолжительное время, постоянно меняя звук от спокойного к громкому и наоборот.

Он перекатывается с бока на бок у ваших ног

Отличный способ привлечь хозяина и предложить включиться в игру. Перекатываясь на спине, кот как бы говорит: «Смотри, хозяин, как я тебе доверяю.» Показывая животик, кошки находятся в незащищенном положении, а значит подчеркивают безграничное доверие и покорность.

Кот трется о вашу щеку или «бодает»

Бодание — знак дружбы и согласия. Кошки бодают тех, к кому действительно испытывают сильные чувства. Это значит, что коту комфортно рядом с вами. Бодаясь, питомец оставляет свой запах на хозяине, тем самым обозначив свою принадлежность.

Он точит когти о мягкую мебель

Для котов это своеобразный способ общения друг с другом, а значит и с хозяином. Чаще всего пушистый питомец точит когти на том диване, где любит проводить время владелец, тем самым пометив территорию. Таким способом они показывают, что жить в этом месте им приятно и комфортно.

Топтание на различных частях тела

Привычка топтаться у котят вырабатывается с рождения. При кормлении, котята мнут молочную железу мамы-кошки, чтобы выдавить больше молока. Взрослые особи топчутся, чувствуя безопасность и уверенность, как в детстве с мамой. На подушечках лап у кошек есть потовые железы, оставляющие запах. Этот запах не чувствует человек. Топчась по телу, животное помечает территорию, показывает, что вы из его стаи.

Он приносит вам подарок

С целью накормить приносит мышку, птицу или жука. Пушистые питомцы считают владельцев участниками своего мира. Наблюдая за хозяином, кот видит, что он не умеет ловить мышей, а значит умрет от голодной смерти. Зрелище неприятное, но стоит поблагодарить за беспокойство. Принося вам такой сюрприз, домашнее животное показывает свою заботу о вас.

Пушистый зверек играет с вами

Играя с человеком, коты отражают свою благосклонность к нему. В игре будут присутствовать громкое мяуканье, царапины и укусы, но не спешите ругаться, ведь для славной миссии кот выбрал вас, а это значит вы его любимчик.

Он спит на ваших коленях

Ложась к человеку на колени, питомец показывает свою привязанность к владельцу. Они не могут обнять или погладить нас, поэтому, выбрав наиболее удобное место, там, где чувствуют в безопасности, засыпают.

Он смотрит на вас

Живя долгое время рядом с человеком, пушистый зверь, смотря на него, выпрашивает ласку и внимание. Кошкам важно поддерживать зрительный контакт с теми, кого они любят. Им не нравится пристальный и долгий взгляд, пушистые расценивают это как вызов к конфликту. Поэтому контакт «глаза в глаза» возможен при полном доверии питомца.

Кошка демонстрирует вам свой пушистый зад

В естественной среде особи семейства кошачьих, попадая в небезопасную ситуацию, поворачиваются к угрозе мордой, чтобы полностью контролировать происходящее. Показывая пушистый зад, питомец демонстрирует, что он следит за окружающими, и вы находитесь под его защитой.

Он мяукает

Кошки не используют мяуканье для общения с собратьями. Это средство они используют исключительно для людей, чтобы выразить свою потребность или признаться в любви.

Он «ухаживает» за вами

В дикой природе особи из семейства кошачьих заботятся о сородичах, вылизывая их языком. Делая то же самое, кот показывает, что вы из его «стаи», убеждает что любит и считает своей семьей.

Он ставит метки

Не спешите ругать питомца, увидев метки в доме. Так домашние животные успокаиваются после долгой разлуки с владельцем. Скорее всего он скучал по вам, и таким образом выплескивает свои эмоции.

Демонстрация хвоста

Главной частью тела и указателем настроения пушистого зверя является хвост. Если его трогает человек, который коту не нравится, он вцепится в неприятную особу. Выставляя же хвост напоказ, кошка приветствует вас или привлекает внимание.

Способы общения с четвероногими разнообразны. В погоне за благосклонностью кота, важно не забывать о личных предпочтениях животного. Кошка — существо свободолюбивое, и, не ограничивая ее в этом, вы добьетесь любви от питомца в короткие сроки.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector