Можно ли собаке давать банан и к чему это может привести

Бананы – вкусная и полезная еда. Мы часто добавляем их в разные блюда или едим просто так. При этом наши четвероногие друзья трогательно заглядывают в глаза и просят поделиться. Надо ли проявлять твердость и отказывать или можно побаловать питомца вкуснятиной? Ответ — можно, но в небольших количествах. Сладкий банан станет приятным лакомством и способом поощрения во время дрессировки.

Польза или вред

Польза бананов неоспорима, ведь они содержат ряд важных для организма веществ:

  • калий нужен для нормальной работы сердца и мышц;
  • марганец для развития клеток;
  • медь участвует в кроветворении;
  • витамин С, мощный антиоксидант, который регулирует работу имунной системы, защищает организм от вирусов и бактерий и ускоряет заживление ран;
  • витамин В6 регулирует большинство процессов в организме;
  • клетчатка гарантирует хорошее пищеварение;
  • аминокислоты необходимы для нормального развития.

Много натурального сахара и углеводов делают бананы источником энергии для собак, но злоупотреблять ими нельзя. Изначально собаки были хищниками и только после близкого знакомства с человеком их желудок стал принимать растительную пищу наравне с животной. Большое количество любых фруктов вызывает риск ожирения, аллергии, запоров или несварения.

С какого возраста

Щенку можно предложить попробовать банан уже в возрасте 1,5 месяца, когда в рацион вводят и другие овощи и фрукты. Но если малыш откажется от сладкого фрукта, настаивать не стоит. Некоторые собаки на дух не переносят бананы, и с этим ничего не поделаешь.

Как правильно давать банан

Желательно выбирать немного недозрелый банан, он лучше усваивается и не вызовет расстройства пищеварения. Размер порции зависит от размера питомца. Большой пес съест банан за один раз без последствий. А вот маленькой собачке размером с чихуахуа лучше давать не более двух маленьких кусочков в день. Даже средним собакам банан обязательно разрезать и давать небольшими порциями, потому что большие куски могут вызвать кишечную непроходимость.

Обязательно удаляйте кожуру. Она содержит очень много клетчатки и вместе с мякотью вызовет ее переизбыток. Вяжущий неприятный вкус может навсегда отбить у собаки желание лакомиться бананами. Кроме того, в кожуре банана могут накапливаться токсины.

Можно ли банан при диарее

Как ни странно, но можно и даже нужно. Расстройство желудка приводит к выведению калия, а бананы им очень богаты и помогут восполнить недостачу. Также они содержат пектин, вид натуральных волокон, который помогает нормализовать работу пищеварительного тракта и процесс опорожнения кишечника, устраняя диарею.

Если что-то пошло не так

Особенное внимание уделяйте питомцу, если он получает какой-либо новый вид пищи. Но даже если собака хорошо знакома с фруктами нет гарантии, что она не стащит целый банан, пока вы отвернулись. Это может стать причиной неблагоприятных побочных явлений.

Покрасневший нос, глаза, кончики лап

Эти симптомы говорят об аллергии. Она также может проявляться в виде волдырей или прыщей, других кожных высыпаний. Выпадение шерсти, шелушение кожи, нетипичные выделения из глаз — все это говорит о попадании аллергена в организм. Точный диагноз поставит только ветеринар, он же определит и вещество, ставшее причиной состояния. До визита к врачу исключите все новые виды пищи, а также не давайте питомцу лизать или расчесывать высыпания на коже. Откладывать посещение ветеринара не стоит, аллергия может принять тяжелые формы, вплоть до смерти.

Запор, понос или газообразование

Возможная причина – слишком большая порция. Если же маленький кусочек банана вызывает нарушение работы желудочно-кишечного тракта, то больше давать его не стоит. Он просто не подходит для вашего питомца. Если состояние не улучшается, покажите собаку врачу. В случае непроходимости кишечника потребуется врачебная помощь.

Рвота, вялость или перевозбуждение

Все это – симптомы несварения или пищевого отравления. Обеспечьте доступ к питьевой воде. В этом случае также будет не лишним дать слабый раствор марганцовки или раствор соды с солью (по 1 чайной ложке на 1 литр воды). И как можно скорее покажите собаку врачу. Если пес съел банан с кожурой, он может отравиться вредными веществами.

Практика показала, что в небольших количествах бананы не вредят собакам, и приносят пользу. Соблюдайте меру, и ваш питомец получит дополнительный источник полезных веществ и энергии вместе с кусочком банана. Это хороший способ поделиться радостью с четвероногим другом и проявить любовь.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector