Слишком активная собака: как утомить с помощью игр и упражнений

Часовая прогулка дает вашей собаке больше энергии, чем утомляет ее? Некоторые собаки, кажется, имеют бесконечное количество энергии. Наверняка вы не хотите, чтобы они устраивали армагеддон в вашем доме или становились гиперактивными. Из этой статьи вы узнаете, как утомить слишком активную собаку и не дать ей разрушить ваш дом.

Физическая нагрузка

Чаще всего собака становиться гиперактивной, когда она не расходует энергию, которую потребляет. Простой 15-минутной прогулки утром и вечером может быть недостаточно. В таком случае четвероногий начинает компенсировать избыток энергии путем разгрызания вещей, мебели, бешеных скачек по квартире и т.д. Вряд ли хозяин будет в восторге от таких выходок, поэтому стоит в меру нагружать собаку физическими активностями. Самый веселый способ для обоих — игры. Играть с питомцем можно как дома, так и на улице, смысл все равно один — утомить собаку.

Удочка-дразнилка

Вы, наверное, видели этот тип игрушек для кошек. Это плюшевая игрушка, прикрепленная к веревочке, прикрепленной к палке, и похожая на удочку. Теперь есть улучшенные версии, которые являются достаточно жесткими для собак, чтобы играть с ними. Используйте данную игрушку, чтобы ваша активная собака могла практиковать свои охотничьи навыки, прыгая на игрушку, когда вы перемещаете ее.

Создайте полосу препятствий в своем доме

Вы можете использовать диванные подушки, игрушки, обручи и мебель, чтобы создать полосу препятствий в своем доме и научить свою активную собаку ориентироваться в ней. Полоса препятствий помогает утомить собаку. Это делает этот метод особенно эффективным, так как собаке приходится не только бегать, но и задействовать свои умственные способности.

Мячи и фрисби

Наверное, это одно из самых любимых собаками развлечений. Этот незамысловатый принцип игры, когда нужно всего лишь бросить предмет, а собака принесет вам его обратно, помогает достаточно быстро утомить любимца. Еще лучше, если у вас дома есть лестница, поднимаясь и опускаясь по ней, собака намного быстрее почувствует усталость.

Играть в перетягивание каната

Некоторые собаки любят перетягивание каната. У этого есть дополнительный бонус, так как он является отличной тренировкой для вас! Главное не увлекаться этой игрой с маленькими щенками, так как у них не до конца сформирована челюсть.

Прийти в парк для собак

Многие собаки любят играть с другими собаками. Поездка в парк может стать отличным шансом для вашего питомца свободно бегать, заводить новых друзей и бонусом для вас утомляться. Собачий парк не подходит всем, поэтому подумайте о том, чтобы устроить прогулку с одной или двумя собаками, которые нравятся вашей собаке на огороженном заднем дворе.

Отправиться в поход

Поход по лесу, вокруг озера или по склону горы намного сложнее физически и более интересен для вашей собаки, чем прогулка по окрестностям. Вы можете выбрать довольно ровный путь, который не сложнее, чем ваш обычный маршрут по окрестностям. Достопримечательности и запахи все еще будут отличаться и будут более привлекательными для вашего питомца.

Плавание

Если у вас есть доступ к воде и собака, которая любит воду, вам очень повезло. Бонус, если ваша собака тоже любит приносить игрушки! Плавание — отличное упражнение и очень быстрый способ утомить вашего любимца. Некоторые собаки могут плавать часами, не осознавая, насколько они истощены, пока не становятся на твердую землю.

Мыльные пузыри

Дети любят пускать мыльные пузыри, а собаки любят гоняться за вещами. Если ваш ребенок пускает мыльные пузыри с вашей активной собакой, это может быть очень весело для них обоих!

Интеллектуальная нагрузка

Дрессировки помогают не только утомить собаку, но и развивать ее умственные способности, укреплять связь между хозяином и питомцем, делать лохматого более послушным и сдержанным. Научить различным командам можно и взрослую собаку, главное — терпение, желание и настойчивость. Под интеллектуальной нагрузкой подразумевают не только обучение командам, это могут быть и игры, в которых требуется подумать.

Спрячьте их угощения, используйте шарики для раздачи угощений

Предложите своей собаке работать за еду и угощение, за вознаграждение любой будет работать охотнее. Прячьте еду и лакомства вашей собаки каждый день в разных местах, чтобы она была занята. Некоторым собакам нравится гоняться за шариком, раздающим лакомства, по дому.

Игрушки-пазлы

Более «интеллигентные» собаки предпочитают развязывать задачи посложнее. Игрушки для раздачи лакомств — это дар Божий собакам. Эти игрушки — самый простой, быстрый и эффективный способ утомить собаку.

Утомить активную собаку не так тяжело, как кажется. Нужно просто иметь время, терпение и желание.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector