Стоит ли пускать собаку спать в одной постели с хозяином

Как только в вашем доме появляется щенок, вам хочется окружить его заботой. По этой причине вы берете его в свою кровать спать. Поговорим о том, чем может обернуться такое проявление любви к питомцу.

Насколько безопасно спать собаке вместе с хозяином

Сам по себе сон на одной кровати с хозяином не представляет опасности для собак. Исключение составляют породы небольших размеров, которых хозяева могут задушить во время сна.

Также стоит подумать и о последствиях. Собака должна чувствовать крепкую руку своего хозяина и строгость его воспитания. Поэтому, как бы вы не любили своего питомца, он должен четко знать свое место в доме — на полу. Если животное будет спать на кровати с людьми, он будет слишком привязан к ним, начнутся приступы ревности, которые зачастую выражаются агрессией на других.

Особенно такое поведение опасно для семей с маленькими детьми. Ведь питомцы больше всего ревнуют своих хозяев именно к детям. Если не контролировать такое поведение питомца, в скором времени эта агрессия станет постоянным его спутником. Вам придется успокаивать питомца медикаментозно.

А насколько безопасно самому хозяину

Здесь дела обстоят гораздо серьезнее. Ведь у совместного сна минусов для хозяина намного больше. Перечислим их.

  1. Риск заражения бубонной чумой. Это заболевание до сих пор существует и его переносчиками являются блохи на теле животных. Мелкие паразиты могут перепрыгнуть на постельное белье и атаковать вашу кожу.
  2. Заражение другими паразитами. В идеале вы должны регулярно водить своего четвероногого друга на прием к ветеринару и давать ему профилактические препараты. Но если паразиты все же завелись в организме собаки, то их яйца откладываются на ее шерсти. А оттуда уже переходят на тело человека.
  3. Опасность менингита. Оказывается, собаки — это переносчики этого заболевания. И тесный и неконтролируемый контакт с животным может стать причиной развития недуга.
  4. Распространение стафилококка. Животные часто становятся разносчиком этого заболевания. Опасность заключается в том, что многие из видов вируса устойчивы к антибиотикам, поэтому вылечить проблематично.
  5. Аллергические реакции. Если у вас часто проявляется аллергия, избегайте сна не только на одной кровати, но даже в одной комнате. Во-первых, аллергию у вас может вызвать сама шерсть животного. А во-вторых, неизвестно что еще на этой шерсти принесла собака.
  6. Неприятные игрушки. Какой бы умной не была собака, она любит играть со своими фекалиями. После этаких игр на лапах и в шерсти остаются их следы. А теперь представьте себе, что все это остается на вашем постельном белье.
  7. У животного может начаться течка. Придется стирать ежедневно постельное. Ведь, если питомец привыкнет спать на вашей кровати, на период течки он не уйдет. Он попросту не поймет, почему должен это делать.
  8. Крупные собаки могут во сне сталкивать своих хозяев с кровати.
  9. Ну и последний пункт самый банальный. Иногда размеры кровати не позволяют спать в одной постели с четвероногим другом. Из-за чего ночью вы плохо выспитесь, а наутро будете чувствовать себя разбитым и подавленным. Если такое будет происходить регулярно, это чревато развитием опасных заболеваний.

Так стоит или не стоит пускать собаку спать в постель

Конечно же, решать только вам. Если наши доводы так и не стали для вас убедительными, и собака продолжить спать на кровати, то хотя бы проведите профилактические мероприятия.

Регулярно водите питомца к ветеринару, делайте все прививки и осматривайте его шерсть. Как можно чаще купайте животное с применением специальных шампуней. Чаще вычесывайте шерсть, чтобы она меньше падала на постельное.

Если у собаки начинается течка, приобретите для нее специальную одежду, защищающую вещи от загрязнений.

Спать с четвероногим другом на одной кровати или не спать, решать вам. Но помните, что собака — это животное, которое должно знать свое место.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector