8 лайфхаков, облегчающих жизнь владельцам кошек

Кошки в доме — это бесконечный источник радости в нашей жизни. Чтобы свести к минимуму усилия по содержанию питомца, но при этом завоевать его маленькое сердце, пригодится несколько полезных лайфхаков.

Совок из пластиковой бутылки

В доме очень часто скапливается большое количество пластиковых бутылок. В интернете можно найти весьма оригинальные идеи для их применения. Один из способов — превратить их в одноразовые совки для кошачьего туалета.
Достаточно нарисовать на бутылке фломастером нужную форму, а потом вырезать ее ножницами. Пластик обрел вторую жизнь, а кошачий туалет — чистоту и безупречный вид.

Листочки чая в наполнителе

При смене наполнителя в лотке будет нелишним насыпать на дно листочки зеленого или черного чая. В них содержатся вещества, препятствующие распространению неприятного запаха. Чаинки всасывают продукты разложения и кошачий туалет будет долго сохраняет чистоту и свежесть.

Игрушки своими руками

Множество забавных мышек и погремушек для своих питомцев можно сделать своими руками. В ход пойдут различные подручные средства, например, связанный крючком или в технике макраме мохнатый клубочек из толстой пряжи. Прекрасно подойдут вырезанные из картона цветные рыбки, соединенные с палочкой прочной ниткой.
За основу игрушки можно взять пробку от бутылки, пластмассовое яйцо от киндер-сюрприза или маленький колокольчик. Проследите, чтобы питомец не разгрыз пластик — мелкие кусочки искусственного материала могут быть для него небезопасны.

Ни дня без коробки

Коты просто обожают коробки. Это неизменно одна из их любимых игрушек. Найти можно возле магазина, однако нужно обращать внимание, чтобы в ней не было остатков стирального порошка или других химических веществ.
Можно вырезать в коробке отверстия красивой формы или создать полноценный лабиринт, укрепив маленькую коробку в большой и прорезав в обеих ходы. Все сооружение обтянуть тканью с рисунком.
Коробки нетрудно менять время от времени, так как старые изнашиваются, а новые появляются в результате покупок.

Мойте кошку в раковине

Специалисты не рекомендуют мыть кошек слишком часто. Если же это необходимо сделать, будет лучше искупать питомца в обычной раковине.
Находясь практически на уровне своего хозяина, кот будет испытывать намного меньше стресса. Количество воды тоже имеет немаловажное значение. Чем ее меньше, тем безопаснее чувствует себя животное.

Кошачья мята

Удивительное растение — кошачья мята. Ее можно легко вырастить в горшочках на подоконнике. Кроме красивых мелких цветов, оно очень полезно для здоровья кошачьей шерсти. Улучшает структуру волоса и препятствует ее скатыванию. К тому же, мята при активном жевании очищает ротовую полость кошки от остатков пищи и зубного налета.
На этом положительные свойства травы не заканчиваются. Эфирные масла, которые содержит кошачья мята, наилучшим образом влияет на настроение животных. При этом она абсолютно безвредна и не вызывает привыкания.

Лоток в коробе

Иногда комочки кошачьего наполнителя разбрасываются по всему полу, где стоит лоток. Ситуацию легко исправить, поместив его в большую коробку или ящик. Мусора больше не будет, кроме того, полностью исчезнет запах. А кот, залезая в такой закрытый туалет, будет чувствовать себя намного уютнее и спокойнее.

Резиновые перчатки для уборки

Для уборки кошачьей шерсти с мягкой мебели легче всего использовать резиновые перчатки. Необходимо провести несколько раз руками по обивке кресла или дивана, и волосы легко прилипнут к резине.
Этот лайфхак можно применять и для пола. Ковровое покрытие с помощью перчаток очистится от ворсинок намного быстрее, а затем нужно всего лишь пропылесосить его.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector