Денежные расходы: к чему нужно быть готовым, заводя собаку

Прежде, чем заводить питомца, необходимо решить, готовы ли вы взять на себя такую ответственность. Также следует понимать, что помимо большого количества внимания, времени и сил, вам придется тратить определенную сумму денег на содержание домашнего животного. В нашей статье описаны основные денежные расходы, которые могут потребоваться, если в вашем доме появится собака.

Корм

Домашнюю собаку можно кормить сухим кормом, консервами или натуральными продуктами. При этом учтите, что, выбрав последний вариант, вы не сможете давать животному остатки своей еды, так как она вредна для собак. При выборе рациона, состоящего из натуральных продуктов, придется покупать дополнительное мясо и крупы, а затем готовить для питомца отдельные блюда. Кроме того, если вы планируете дрессировать собаку, вам также понадобятся специальные лакомства, которые будут использоваться в качестве поощрения.

Какой бы вариант вы не выбрали, питание собаки должно быть сбалансированным и качественным. В противном случае, питомец может заболеть, что приведет к незапланированным расходам на лечение. По этой причине кормить животное чем попало – не самый удачный вариант. К тому же, помните о том, что собаке крупной породы потребуется гораздо больше корма, чем маленькой.

Ветеринар

Никто не застрахован от болезни, и наши питомцы тоже. Поэтому всегда нужно быть готовым к тому, что собаке может понадобиться помощь ветеринара. Кстати, лечение животных порой обходится не дешевле, чем лечение человека. Если в случае необходимости вы не готовы тратить на питомца нужное количество времени и денег, подумайте еще раз, нужен ли вам такой «груз» ответственности.

Прививки

Прививки делать просто необходимо, так как они являются профилактикой разных заболеваний. Но, так как в нашей стране не существует никаких законов, обязывающих хозяев прививать своих питомцев, только вы решаете, стоит ли делать прививки или нет. Если вы откажетесь от необходимых процедур, помните, что ответственность за возможные последствия придется нести вам.

Обработка от гельминтов и паразитов

Решение о проведении этой процедуры также принимает сам хозяин. Главное при этом помнить, что отсутствие регулярной обработки от паразитов может угрожать здоровью не только питомца, но и членов семьи, а также здоровью всех людей, контактирующих с собакой.

Амуниция для прогулки

Потратиться на ошейник и поводок потребуется один раз в несколько лет. Но эти изделия обязательно должны быть хорошего качества, в противном случае обновлять их придется гораздо раньше. Кроме того, недорогие поводки и ошейники могут оказаться неудобными, например, из-за слишком жесткого материала. Использование такой амуниции может быть не безопасно для вас и вашего питомца. Также не забывайте, что в холодное время года собакам маленьких, а иногда и крупных пород требуются дополнительные аксессуары и одежда.

Погрызушки и игрушки

В качестве погрызушек можно использовать оленьи рога, уши, копыта, специальные покупные косточки и прочие подобные предметы. Они нужны в качестве средства для чистки зубов и для спасения вашей обуви и мебели, так как именно специальные погрызушки могут удовлетворить желание собаки что-нибудь погрызть.

Кроме того, подобное занятие является отличным средством от скуки, когда питомец остается один дома. Игрушки выполняют схожую роль. К тому же они помогают в процессе дрессировок и развивают интеллект питомца. Конечно, какие-то игрушки можно сделать самостоятельно, но некоторые все-таки придется купить в зоомагазине.

Дополнительные расходы

Помимо основных трат, связанных с покупкой корма, игрушек и всего прочего, стоит учитывать, что наличие в доме питомца не исключает незапланированных расходов. Например, если вам срочно понадобится уехать, то за собакой кто-то должен присматривать. К сожалению, родственники и друзья не всегда могут с этим помочь, поэтому вам потребуется оплатить зоогостиницу или собачью няню. Если вы заведете породистого питомца с длинной шерстью, то наверняка придется потратиться на услуги грумера. Как вы понимаете, все эти расходы также стоит предусмотреть заранее.

Теперь вы знаете, что питомец в доме – это не только дополнительная ответственность, но и дополнительные траты. Если вы уже подсчитали все необходимые расходы и готовы выделить определенную часть семейного бюджета на содержание собаки, смело заводите четвероного друга.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector