О чем нужно позаботиться с приходом отопительного сезона, чтобы он не навредил животным в доме

Осенью все семьи с нетерпением ждут момента, когда в квартире включат отопление. Но резкое изменение температуры негативно отражается на самочувствии домашних питомцев. Животные плохо переносят такой резкий перепад. Поэтому позаботьтесь о здоровье и комфорте своих любимцев в этот период года.

Контролируйте температурный режим

От температуры воздуха в доме зависит рост, обмен веществ и активность животного. Чем выше показания термометра, тем ниже желание двигаться у питомца. Когда в квартире слишком жарко, у него пропадает аппетит, что может привести к болезни.

Если в доме комфортная температура, то животное будет активно двигаться и меньше спать. У него будут правильно функционировать все органы. Старайтесь соблюдать температурный режим 21-25 градусов. Помните, что шерсть на теле питомца хорошо согревает его тело и поддерживает определенный тепловой баланс. Поэтому не допускайте перегрева.

Регулярно увлажняйте воздух

Сухой воздух может сильно навредить здоровью пушистых любимцев. Он побуждает организм животного испарять влагу. Дыхательные пути ротовой полости и слизистой оболочки пересыхают, тело перегревается. Это приводит к снижению иммунитета и размножению многих бактерий. Защитные свойства организма перестают работать, поэтому питомец может начать чихать и сильно заболеть. Также сухой воздух отрицательно влияет на внешний вид шерсти и способствует ее выпадению.

Старайтесь поддерживать влажность воздуха 70%. Приобретите специальный увлажнитель воздуха в аптеке, хозяйственном магазине или в отделе, где продается домашняя техника.

Избегайте сквозняков

Многие хозяева даже не предполагают, какую опасность несут сквозняки для питомцев. Обычное микропроветривание в пластиковых окнах может спровоцировать пневмонию. Эта болезнь очень опасна и может привести к смертельному исходу. Дело в том, что холодный воздух протекает по полу, где чаще всего любят побегать и полежать животные. Поэтому старайтесь при проветривании помещения закрывать любимца в другой комнате.

Чаще меняйте воду в миске

Вода в мисках в теплых помещениях быстро нагревается. Животные предпочитают пить холодную воду. Она способствует лучшему обмену веществ и теплообмену, а также снижает высокую температуру тела при перегреве. Поэтому старайтесь чаще менять жидкость на свежую. Особенно обратите на это внимание, если кормите питомца сухим кормом. Ему требуется намного увеличить употребление холодной воды для нормализации пищеварительного процесса.

Следите за питомцем

Не забывайте следить за состоянием своего пушистого друга. Животные не могут сказать нам о проблемах и ухудшении самочувствия, поэтому вся ответственность за их здоровье ложится на хозяина.

Собаки при обезвоживании и перегреве тела высовывают язык и тяжело дышат. Обеспечьте питомца водой и оботрите шерсть влажным полотенцем. Если кошка высунула язык, то это может быть симптомом теплового удара. Обращайтесь к ветеринару за советом и помощью.

Помните, что животное нуждается в вашем уходе и опеке. Создайте для него комфортные условия во время отопительного сезона и наблюдайте за его самочувствием. При грамотном содержании питомец перенесет это время без осложнений.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector