О чем следует позаботиться, если нужно оставить кошку дома одну

Если вам срочно нужно уехать, а за кошкой совершенно некому присмотреть, вы вполне можете оставить ее одну. Чтобы за время вашего отъезда ничего не произошло, в квартире необходимо создать соответствующие условия. Что именно нужно подготовить, вы узнаете из этой статьи.

Корм

Достаточное количество еды — это самое главное, что потребуется животному во время вашего отсутствия. Лучше всего использовать сухой корм, так как он не испортится и не заветрится, даже если пролежит в миске несколько дней подряд. Чтобы обеспечить кошке достаточное количество еды, можно наполнить сразу несколько мисок.

Если у вас есть больше времени на подготовку, лучше всего купить в зоомагазине специальную автоматическую кормушку. Это устройство выдает корм только в запрограммированное время и всегда в ограниченном количестве, что помогает животному избегать переедания. Устройство рассчитано на выдачу корма в течение 3-4 дней подряд. Кроме того, автоматическая кормушка может подавать звуковой сигнал о том, что пришло время кормежки.

Вода

Во время отсутствия хозяина достаточное количество питьевой воды важно не меньше, чем наличие пищи. С учетом того, что кот все это время будет питаться исключительно сухим кормом, ему может понадобится воды даже больше, чем обычно, так как подобная еда вызывает усиление жажды.

Самое простое, что можно сделать – это оставить несколько мисок с водой. Также неплохим вариантом будет покупка автоматической поилки в зоомагазине. Это устройство, как и автоматическая кормушка, в определенное время будет наливать животному свежую порцию воды.

Игрушки

Если у вас живет только один кот, то скорей всего он проспит почти все то время, что вас не будет дома. Тем не менее, оставьте питомцу несколько любимых игрушек, чтобы он точно не заскучал. Это могут быть мячики, мышки или сложные головоломки для котов. А вот перья или игрушки с мелкими деталями оставлять не нужно, так во время игры кошка может подавиться ими. Веревочки также стоит убрать, потому что в них легко запутаться.

Лоток

Чтобы питомцу было комфортно, а вы не обнаружили парочку неприятных «сюрпризов» после возвращения домой, кроме еды и воды также необходимо позаботиться о лотке. Поэтому лучше всего заранее купить новую упаковку наполнителя и, на всякий случай, еще один лоток. Чем больше у кота будет чистого наполнителя, тем меньше шансов, что он нагадит где-то в неположенном месте.

Безопасность

Чтобы во время вашего отсутствия с питомцем ничего не случилось, спрячьте все острые и хрупкие предметы в доме, а также обязательно проверьте, все ли окна закрыты. При этом не забывайте, что в квартиру должен поступать свежий воздух, поэтому хотя бы одно окно должно остаться слегка приоткрытым. Если у вас есть возможность, обязательно попросите друзей или соседей время от времени заглядывать к вам домой, чтобы проверить все ли в порядке с котом.

Как долго

Если вы решите оставить питомца одного в квартире, постарайтесь уехать не дольше, чем на три дня. Даже при наличии достаточного количества воды и еды, задерживаться на больший срок не стоит, так как без вас животному может стать не комфортно. Увеличить время отъезда можно только в том случае, если вы готовы положиться на кого-то из соседей или знакомых, которые смогут хотя бы один раз в день навещать кота.

Такой подготовки будет вполне достаточно, чтобы домашний питомец чувствовал себя комфортно во время вашего отъезда. Если же вы не можете или не хотите оставлять кота без присмотра, подыщите для него зоогостиницу или попробуйте спланировать совместное путешествие.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector