9 повседневных привычек, которые опасны для вашей собаки

Приняв решение завести собаку, нужно хорошо изучить правила содержания питомца. Любые упущения хозяина могут отразиться на здоровье животного. Есть несколько распространенных ошибок, которые допускают владельцы собак.

Неправильно купаете собаку

Ни в коем случае нельзя использовать для купания человеческие средства гигиены. Они обладают ярко выраженным ароматом, что может раздражать чувствительный нюх. Может возникнуть аллергическая реакция на коже. Необходимо покупать специальные шампуни для животных. В крайнем случае — воспользоваться детским средством без запаха.

Во время купания собаки вода должна быть комнатной температуры. При сушке феном от режима горячего воздуха также следует отказаться, питомец может перегреться и получить ожог. Лучше всего сушить шерсть полотенцем.

Не чистите зубы

Если не следить за ротовой полостью, у животного могут развиться заболевания десен (пародонтоз, пародонтит). А из-за распространения бактерий по всему организму появляются проблемы и с внутренними органами.

Чтобы избежать болезней ротовой полости, собакам нужно чистить зубы 1-2 раза в неделю. Делается это при помощи специальной зубной щетки для животных или детской с мягкой щетиной. Пасту следует использовать только для собак, но можно и вовсе без нее обойтись, так как для устранения налета достаточно механического трения.

Расчесываете собаку неподходящей щеткой

Щетку для расчесывания нужно подбирать в зависимости от типа шерсти питомца. Металлическая щетина не подходит для короткошерстных пород. При ее использовании на коже остаются повреждения, через которые проникают микробы. Нужно выбирать мягкую щетину.

Металлическая расческа хорошо справится с длинной шерстью с густым подшерстком.

Сами стрижете собаку

Подстричь питомца – задача непростая. Далеко не все охотно соглашаются на это и терпеливо ждут окончания процедуры.

Гиперактивных животных лучше не стричь самостоятельно и предоставить это дело профессиональному грумеру. Резкие движения собаки и отсутствие необходимых навыков у ее  владельца могут привести к травме животного или хозяина.

Не следите за порциями корма

Суточный рацион составляется с учетом физиологических особенностей (веса, возраста), а также степени активности животного. Превышение нормы неизбежно приводит к ожирению. Перекармливать нельзя, даже если у вас постоянно просят еду.

Лишний вес у собаки, как и у человека, способствует развитию массы других заболеваний (артрит, нарушение пищеварения, диабет). При питании сухим кормом нужно четко следовать рекомендациям производителя на упаковке. А в случае с натуральной пищей – правильно рассчитывать количество калорий и баланс питательных веществ.

Часто угощаете собаку человеческой едой

В рационе питомца не должно быть человеческой пищи, а тем более остатков со стола. Сладкое, жирное, острое – все это негативно отражается на здоровье.

Чтобы побаловать питомца, можно купить в зоомагазине специальные лакомства для животных. Такие угощения безвредны, но нужно учитывать их калорийность при составлении рациона.

Курите рядом с собакой

Собаки становятся пассивными курильщиками из-за вредной привычки своего хозяина.

Сигаретный дым оказывает губительное воздействие на дыхательную систему животного. Это может привести к развитию онкологических заболеваний.

Мало играете с собакой

Собаке мало двух пятиминутных прогулок в день, чтобы потратить всю накопленную энергию. Оставаясь надолго в одиночестве, она начинает всячески развлекать себя. В результате хозяин может обнаружить испорченную обувь, мебель, оторванные обои, перегрызенные провода и т. д.

Иногда животное начинает проявлять агрессию. Все эти проблемы возникают не по вине питомца, а из-за недостаточного внимания со стороны хозяина.

Собака подолгу не справляет нужду

Взрослые собаки после утреннего выгула могут терпеливо ждать возвращения хозяина вечером с работы, чтобы справить нужду на прогулке. Если перерывы между прогулками превышают 8 часов, это может негативно отразиться на здоровье питомца.

Такое расписание быстро приведет к проблемам с мочевыделительной системой и поведением.

Собака – это не только верный друг и компаньон, но и большая ответственность. Хозяин должен научиться правильно ухаживать за питомцем, следить за его здоровьем и воспитывать.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector